Консультация гинеколога /

Расшифровать УЗИ органов малого таза — вопрос №1781775

Трансабдоминальное исследование: Тело матки в retroflexio-versio, размерами: длина - 4,81 см, ширина - см, толщина - 3,80 см. Контуры неровные. Эхоструктура миометрия неоднородная, смешанной эхогенности, больше попередней стенки, где визуализируется неоднородный участок диаметром 1,25 см ( несколькодеформирует и возможно уменьшает эндометрий) В нижней трети передней стенки матки определяется область п/о рубца, толщина миометрия в этойзоне - 0,66 см, нельзя исключить щелевидную нишу. М-эхо - 0,9 см, однородное (П/М 05.12.2023г, прием Дюфастона). Шейка матки: длина - 3,54 см, толщина - 2,94 см. Эхоструктуры однородные, обычной эхогенности. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется толщиной слоя 1,4 см. Правый яичник сбоку от матки, размерами - 4,29 х 2,54 х 4,22 см, объемом 24,07 куб/см. c фолликулярными структурами ( около 10 ) диаметром до 0,6 см и с желтым телом диаметром 2,07см. Левый яичник сбоку от матки, размерами - 3,7 х 1,88 х 3,21 см, объемом 11,7 куб/см. c фолликулярными структурами ( около 10 ) диаметром до 0,6 см. В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры. Визуализируются расширенные петли кишечника с обильным газообразным содержимым. Трансвагинальное исследование: Данные УЗИ те же. Заключение: Рубец на матке после ОКС. Ретродевиация тела матки. Диффузные изменения миометрия (дифференцировать с аденомиозом). Желтое тело в правом яичнике. Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков. Рекомендовано: консультация гинеколога УЗИ в динамикединамике.
Возможна ли беременность?
Что за ниша и что за неоднородный участок?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременности по УЗИ нет.
Неоднородный миометрий симптом эндометриоза.
Жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Ниша это истончение рубца на небольшом участке, но у вас в целом хороший рубец, толщина в норме.
Клиент
Здравствуйте. Екатерина Сергеевна,а что значит где визуализируется неоднородный участок диаметром 1,25 см ( несколькодеформирует и возможно уменьшает эндометрий) ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, боли во время менструации, но не всегда. Менструация проходит скудно, первый день мажет, второй кровит но не много и третий мажет.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидный очаг может искажать эндометрий.
Это не беременность.
Акушер, Гинеколог
Симптомов эндометриоза у вас нет, поэтому в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Ниша - это вполне обычный ультразвуковой феномен после операции кесарева сечения. Так получается, потому что мышца матки, сокращаясь, становится толще, а рубец - нет.
На данный момент беременности нет.
Неоднородный участок-может быть проявлением эндометриоза.
Есть ли болезненные менструации,боли при половом акте, межменструальные кровянистые выделения?
Клиент
Анна Эдуардовна, боли во время менструации, но не всегда. Менструация проходит скудно, первый день мажет, второй кровит но не много и третий мажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку как таковой клиники эндометриоза нет, то никакого лечения не требуются.
Тем более,если вы планируете береме-так как все гормональное лечение направлено на осла ленте проявлений эндометриоза ,посредством вызова атрофии эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Может быть есть снимок узи?
Клиент
Кристина Викторовна, к сожалению нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас есть задержка?
Клиент
Кристина Викторовна, нет. На УЗИ 21 день цикла. Цикл 30-33 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, если планируете беременность, то по узи будет видно беременность не раньше 2 недель после задержки

Хгч можно сдать в 1 день задержки

По узи на данный момент признаки аденомиоза