Консультация детского невролога /

Напрягается — вопрос №1782489

Здравствуйте, ребенок начал напрягаться краснеет и набухают Вены, начал делать это примерно в 5,5 мес, редко, потом вообще перестал так делать , и вот в 6,5 начал очень часто, на видео все показано, делает так только лежа на животе, и когда происходит взаимодействия с нами, те когда самостоятельно играет в игрушки так не делает, иногда скрещивает ноги как на видео иногда нет. Что это такое стоит ли беспокоится или это проявление характера?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скиньте видео на файл обменник и сюда ссылку, чтоб было понятно как себя ведет малыш
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/ufxOoDyfIew5_w
Здесь он сегодня начал игрушки сжимать сильно как будто сломать пытается
https://disk.yandex.ru/i/gYQRPSVZrHhgsA
Это то что описывала в вопросе
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, посмотрела, ничего такого нет, так делают все малыши, скажу как дважды мама) не переживайте, ребёнок просто не может делать целенаправленных сильных движений, у него не развита координация, поэтому делает то, что может в силу возраста) скоро к этому всему в такие эпизоды сжиманий будут ещё активный лепет добавляться. На будущее, любой двигательный акт который делает малыш нормальный, если его можно отвлечь- то есть он будет смотреть на вас, реагировать на вас, значит он в сознании- значит это не эпилептические пароксизмы. Все остальное безопасно и нормальное развитие малыша, он же сжался и обратно разжался, то есть речь не о повышенном тонусе, делает он это сознательно, потому что захотел) поздравляю с новой умелкой) чуть позже начнёт делать крутящие движения в кисти, как лампочку крутить, это тоже нормально)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо успокоили)
Невролог, Детский невролог
С наступающим вас, малышу здоровья ♥️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Откройте доступ к видео.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/gYQRPSVZrHhgsA

https://disk.yandex.ru/i/ufxOoDyfIew5_w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-это эмоциональные проявления на фоне повышенной возбудимости нервной системы. Состояние неопасное.