Зрачок сдвинулся наверх после операции установки ФИОЛ

Здравствуйте. После операции по имплантации факичной линзы, через две недели, заметила, что на левом глазу зрачок сместился вверх, и стал овальный. В глазу ощущение, что вокруг зрачка что то мешает и блестит. Видимость размывается. Через некоторое время, зрачок встает на место, и зрение приходит в норму. Такие эпизоды были уже три раза. Капаю капли непафенак, дексаметазон. Хирург, который проводил мне операцию, говорит, что ничего страшного, острота зрения не ухудшилась, продолжаем капать капли и наблюдаем. Но ведь это ненормально, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Миопия 6,75
34 года

Здравствуйте, Юлия. Без личного осмотра судить сложно, но на основании своего большого опыта в данной теме могу предположить в ряду нескольких возможных причин периодический зрачковый блок имплантированной линзой. Если это так, желательны активные действия, например базальная лазерная профилактическая иридэктомия либо хирургическая репозиция линзы во избежание постоянного блока с развитием острого приступа вторичной глаукомы. Заочно ничего не утверждаю, но советую подтвердить либо исключить это крайне опасное состояние из всех остальных возможных с такими симптомами у квалифицированного опытного профессионала. И желательно не у одного. Потому что не дай Бог, острый приступ разовьется в Новогодние праздники со всеми вытекающими обстоятельствами невозможности либо критического промедления в экстренной специализированной (возможно лазерной или хирургической) помощи по понятным праздничным причинам. Пока же советую исключить наклоны, тем более длительные и тем более сопряженные с поднятием тяжестей. А также сон в положении лицом вниз. Очень надеюсь, что причина у Вас другая, менее опасная из всех возможных с таким признаком. Но заочно не видя Вас лично обязан обратить внимание Ваших врачей на самую серьезную в ряде других.