Ангина. Ребенку 2 года

Ребенка положили в больницу 26.12.23. Поставили ангину, (инфекционный мононуклеоз). Температура 39.2. Назначили антибиотик цефтриаксон. В день поступления было сделано 2 дозы антибиотика и жаропонижающее. Спустя сутки температура снова поднимается до 39,2. На данный момент времени ребенок получил уже 4 дозы антибиотика. Подскажите пожалуйста, правильно ли подобран антибиотик и лечение вообщем? Результаты крови прилагаю Количество тромбоцитов 286 10^9/л 180 - 320 Абсолютное количество базофилов 0,12 10^9/л 0 - 0.065 Относительное количество базофилов 1,2 0 - 1 Абсолютное количество лимфоцитов 2,62 10^9/л 3 - 10.5 Относительное количество лимфоцитов 25,7 30 - 65 Абсолютное количество моноцитов 1,42 10^9/л 0.5 - 1 Относительное количество моноцитов 13,9 5 - 15 Абсолютное количество неокрашенных крупных клеток (крупных незрелых клеток) 0,53 0 - 0.3 Абсолютное количество эозинофилов 0,09 10^9/л 0.02 - 0.3 Относительное количество нейтрофилов 58,3 47 - 72 Количество лейкоцитов 10,2 10^9/л 5 - 20.4 Абсолютное количество нейтрофилов 5,95 10^9/л 2.04 - 5.8 Гемоглобин общий 116 г/л 113 - 141 Количество эритроцитов 5,03 10^12/л 3.8 - 4.8 Гематокрит 35,6 32 - 40 Средний объем эритроцита 71 фл 70 - 84 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 23,0 пг 24 - 34 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 325 г/л 320 - 380 Ширина распределения эритроцитов по объему 17,5 11.5 - 14.5 Относительное количество эозинофилов 0,9 0.5 - 5 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,227 0.15 - 0.4 Ширина распределения тромбоцитов по объему 12,8 9 - 65 Средний объем тромбоцитов в крови 7,9 фл 7.4 - 11 Лекарственные препараты и дозы прилагаю Интерферон альфа-2b 2000ме. Цефтриаксон 0,6г. Натрия хлорид 10мл. 2 раза в сутки, 7 дней. Бифидубактерин 5 доз(1фл)

2 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции( высокие лейкоциты, нейирофилы), но также наблюдаются признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Антибиотик оправдан.
Температура при инфекционном мононуклеозе может повышаться до 7 дней в среднем.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала терапии.

Анализ был сдан до назначения антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, да, анализ был сдан до антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, ребенка до этого пытались лечить дома на протяжении 5 дней, не заметив ангину. После чего уже легли в больницу когда поняли, что от участкового можно не ждать ничего.

Юлия, инфекционный мононуклеоз это вирусная инфекция с длительной лихорадкой.

Юлия, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, пока тьфу тьфу тьфу температуры нет, после вчерашнего жаропонижающего укола.

Юлия, это хорошо, даже удлинение интервалов между повышением температуры тела это положительная динамика