Нужны ли антибиотики
Добрый день! Реьенок 14 лет болеет 3 недели, сдали анализы срб, как и прокальцитонин, прикладываю. Рентген грудной клетки в норме хрипов нет, жалобы кашель, насморк. Врач назначил антибиотики, надо ли давать учитывая результаты анализов? Сейчас делаем ингалятор, пьем флуимицил от кашля.
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
Владлена Юрьевна, добрый день, прикрепила
Общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
Здравствуйте.
По анализам нельзя с уверенностью сказать, что есть бактериальная инфекция, нужно с клиникой согласовать.
Насморк 3 недели? Какого характера?
Татьяна Сергеевна, насморк: сопли не текут, внутри, либо жёлтые, иногда зелёные, преимущественно жёлтого цвета, густые, высмаркивается постоянно .
Татьяна Сергеевна, кашель 3 недели, насморк 2 недели, прлмывали долфином, заложило ухо, убрали долфин, оставили аквалор
Татьяна Сергеевна, прокальцитонин разве не показывает бактериальную инфекцию? У нас он вроде в норме.
Вам нужно рентген придаточных пазух носа сделать, желательно сегодня завтра, не затягивайте на праздники.
Нужно исключить синусит.
Татьяна Сергеевна, вчера были у лора, он осмотрел все, показаний для ренгена нет.выписал капли в нос синусофрин, пошли к врачу с жалобами на заложенность Уха, после промывания долфином.
Если не пройдёт он сказал, сделать снимок Уха, по носу не назначил.
Вот такие сопли как вы описали, и насморк 3 недели и есть показание к рентгену придаточных пазух носа?♀️
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при заложенности носа не по оак, а ориентируются больше на рентгенографию придаточных пазух носа и жалобы. Иногда при гнойных гайморитах спокойная кровь
В любом случае используется спрей в нос Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц
При отечной форме гайморита возможно местное лечение. При гнойном назначается обычно антибиотик Асоксиклав или Аугментин. Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер