Консультация педиатра /

Расшифруйте, пожалуйста, ОАК, ОАМ — вопрос №1784829

Добрый день! Ребенку 2.7, уже неделю болеет острым бронхитом средней степени тяжести с максимальным повышением температуры до 39.6. Пришли результаты общего анализа крови и общего анализа мочи, расшифруйте, пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Софья, здравствуйте!
В общем анализе мочи нет признаков воспаления, появление кетоновый тел характерно для недостаточного питьевого режима.
В анализе крови также нет признаков воспаления; лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме в абсолютных значениях; Эозинофилы в норме от 0, эритроциты в норме до 5.
Соэ увеличено, но это неспецифический показатель, который повышается в три числе и на фоне вирусной инфекции.
По анализу крови показаний для антибиотика нет.

Как самочувствие ребёнка?
Температура тела повышается?
Что ребёнок получает из лечения ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализу мочи отмечается повышение кетоновых тел, что указывает на проявление интоксикации на фоне болезни, что часто бывает при высокой температуре у детей, как проявление особенностей обменных процессов. Поэтому здесь важно больше пить ребенку, можно даже давать гидролиты ( адиарин регидро), чтобы нейтрализовать кетоновые тела.
Слизь в моче чаще всего - это результат погрешности сбора, может подмыли недостаточно с мылом ребенка. Воспаления нет.
По анализу крови:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150
- эозинофилы могут полностью отсутствовать в анализе крови, поэтому норма от 0%
- СОЭ повышен незначительно - это результат вирусной инфекции
Несмотря на то, что нейтрофилы преобладают в % по анализу крови, а должны лимфоциты, но мы считаем абсолютные значения.
Нейтрофилы 3.6 выходят ( норма 2-8.5)
Лимфоциты 2.8 ( норма 2.5-10.5)
Поэтому данных за бактериальную инфекцию нет.