Консультация гинеколога /

Не пришли месячные при приеме кок — вопрос №1785315

Здравствуйте!
Начала принимать противозачаточные Белара по согласованию с врачом.
24.11 приняла первую таблетку в 1 день месячных. На 13-й день пошли мажущие выделения, длились 2 недели. Закончились ровно на последней таблетке 21-й. Иногда они были обильные (ну для выделений, 3-4 ежедневные прокладки в день, а то и обычную использовала, в какой-то момент даже думала что это месячные.
После 21-й таблетки в перерыв выделения полностью исчезли и месячные не пришли с началом новой упаковки. Сегодня 7я таблетка и 7-й день задержки по календарю. А месячными даже не пахнет.
У меня начинаются волнения и вопросы:
1. Это может быть вариант нормы? Стоит ли ждать их в этом цикле?
2. Сделать тест? Могу ли я быть беременна и если это так, безопасно ли сохранять беременность? Я ведь уже начала вторую пачку... безопасно ли это для плода??
3. До конца пропивать пачку или может остановиться? Может они мне не подходят? (в первой пачке был период когда тошнило (не знаю от них или нет)

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Первые три месяца приема КОК характеризуется отсутствием нормальных циклических выделений. Выделений может не быть вообще, или они могут быть ациклическими, скудными или обильными, все это является нормой.
Продолжайте прием препарата по схеме. Через три месяца все нормализуется. Если этого не произойдёт, смените на препарат с другим гестагеном: ярина, видора, мидиана. Они отлично переносятся и дают хороший косметический эффект.
Беременность исключена на фоне приема КОК
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и поэтому менструации могут отсутствовать или могут быть периодические кровянистые выделения, это абсолютно нормально, не переживайте

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При начае приема нового для себя КОК, первые 3 месяца - это «период адаптации». Во время которого любые результаты ни о чем не говорят.
Принимайте препарат далее по схеме, еще в течение 2-3 месяцев.
При регулярном приеме препарата - беременность исключена в любом случае.