Консультация педиатра /

Температура более 10 дней — вопрос №1872451

Добрый день.Ребенку 10 лет.
25.01 появился кашель, на следующий день присоединилась температура.В последующие дни температура поднималась до 40, сбивалась парацетамолом.
29.01 Вызов врача на дом.По осмотру, лёгкие чистые, зев без налёта, не красный,кашель влажный.Назначение: 31.01 амоксициллин 500мг 3р/д, ингаляции пульмикорт с физ.раствором.В нос почему то ничего не назначил, сопли есть, я нос сыну промываю и капаю виброцил.
02.02 Вызов врача.Назначение: ингаляции продолжаем, антибиотики Амоксициллин с клавулановой кислотой 500мг+125мг 3 р/д. Сироп Синекод( хотя кашель был влажный).
В итоге 04.02 кашель стал сухой, поднялась температура до 38,5.
Сейчас 05.02 температура 37,2, насморк, кашель уже замучал, но ночью кашляет очень редко.
На приём 07.02.
Подскажите пожалуйста, что нам делать с кашлем?Почему антибиотики не работают или рано оценивать. Никогда не было столь долгопродолжительной температуры.Не хотелось бы получить осложнения.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте, за это время сдавали анализы крови, мочи?
Клиент
Марина Олеговна, Нет. Врач нам анализы не назначал.

Педиатр
Вам в первую очередь сейчас необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб понимать какая инфекция, возможно антибиотик вообще не нужен.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, как придут анализы, прикрепите к вопросу и напишите комментарий, я посмотрю
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр

Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы перед назначением антибиотика?
Высока вероятность, что антибиотик не работает потому, что он назначен не по показаниям. Если ребёнок переносит вирусную инфекцию, то эффекта от антибактериальной терапии не будет. Сейчас многие жалуются на длительное течение вирусной инфекции, при этом кровь спокойная, а температура самостоятельно может снижаться на 7-10 сутки от начала болезни.
Обувь фиктивности антибиотика мы судим в течение трёх дней от начала приема. Уже после трёх дней, при отсутствии положительной динамики, нужно было сдать общий анализ крови и решать, нужен антибиотик другой или не нужен вообще
Клиент
Камиля Ильдусовна, Врач дал рецепт на Цефиксим, если сегодня опять будет 38 и выше
Педиатр
Я так понимаю, у ребёнка есть явная положительная динамика, может быть антибиотик вообще не нужен? Для этого все же рекомендую сдать общий анализ крови, ребёнок болеет уже давно, а анализа ни одного нет. Если сдадите, можете приложить, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо, а ингаляции можно просто с физ раствором?
Педиатр
Да, конечно. И массаж перкуторный после них.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, спасибо, массаж делаю. А цефиксим зачем врач назначил если а/б не работают?Я вообще хочу отменить таблетки, как вы считаете?
Педиатр
Я смогу сказать Вам после того, как увижу анализы, удостоверюсь, что ребёнку явно лучше.
По поводу цефиксима - это вопрос к педиатру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, Добрый вечер.Температура у ребенка второй день в норме.Пришли от врача.Он назначил ингаляции беродуала и пульмикорта Без физ.раствора!!!Так можно?
Педиатр
Здравствуйте!
На цефиксим не перешли?
Анализы не сдавали?
Нет, обязательно нужно добавлять физраствор.
Клиент
Камиля Ильдусовна, А врач прям подчеркнул, что без физраствора!На анализы не отправил( муж ходил на приём, ничего и не сказал),антибиотики перестала давать, дала противовирусное и темп спала и второй день 36,6.
Я уже ставлю под сомнение квалификацию доктора.Не знаю что и делать с ингаляциями.
Я прикрепляю его предписание
Педиатр
Я первый раз о таком слышу, если честно.
Да и в инструкциях к этим препаратам написано, что с физраствором.
Да даже распылять хуже будет, если не добавлять физраствор.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, вы подтвердили мои сомнения.А как нам тогда правильно сделать р-р для ингаляции?вес ребёнка 35кг
Педиатр
Для вашего возраста и веса дозировки беродуала и пульмикорта нормальные. У ребёнка обструкция, да? Одышка? Дистанционные хрипы?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Хрипы.Обструкции и одышки нет
Педиатр
Здравствуйте .
Сделайте анализ крови.
На данный момент активен грипп , что также вызывает длительную температуру и всю симптоматику , что вы описываете. При этом же не будет эффективен антибиотик.
Сейчас лечение активное симптоматическое.
Но если кашель все также сухой, частый, тогда сделать рентген.
Клиент
Анастасия Георгиевна, Спасибо.А ингаляции можно просто с физ раствором?
Педиатр
Да, можно. После простукивать по спинке .
Клиент
Анастасия Георгиевна, Добрый вечер.Температура у ребенка второй день в норме.Пришли от врача.Он назначил ингаляции беродуала и пульмикорта Без физ.раствора!!!Так можно?
Отправили на рентген завтра, т.к появились хрипы в лёгких.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В первую очередь необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб.
Это поможет отдифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной.
Потому что при вирусной инфекции антибиотик работать не будет.
Клиент
Валентина, Спасибо.На приём только послезавтра, с кашлем не знаю что делать.Врач ещё дал рецепт на Цефиксим, если сегодня опять 38 и выше.
Педиатр
Необходимо сдать анализ крови, возможно антибиотик не нужен. Рентгенограмма грудной клетки
Для облегчения кашля:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
4. Синекод для облегчения кашля.
5. Рассасывать леденцы/ пастилки от кашля.
Клиент
Валентина, кашель влажный, Синекод при сухом.Я ему давала этот сироп, кашель стал хуже
Педиатр
Если кашель влажный, тогда действительно синекод не нужен, только ингаляции с физ раствором
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь, как будут результаты анализов- прикрепите
Клиент
Валентина, здравствуйте. Скажите, нам врач назначил сегодня беродуал и пульмикорт Без физ.раствора!!!!!!Меня это смутило.Может в каких то случаях ф.р не добавляют или он обязателен? Завтра идем на рентген
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Иногда действительно используем без Физ раствора, если небулайзкер забирает лекарство, можно без физ раствора, на эффективность не появляет
Клиент
Валентина, т.е это не опасно для здоровья?Я прикрепили назначение врача, можете прокомментировать пожалуйста.
Педиатр
Анна, не опасно, физ раствор добавляют , чтобы «забирал» лекарственный препарат небулайзер
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотики не помогут. Анализы делали? Можете прикрепить? Надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо. Анализы не назначали. А что делать с кашлем?Был влажный, назначили Синекод и кашель стал сухим.Просто продолжать ингаляции с физ раствором?и сколько раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.Скажите а можно делать ингаляции беродуала и пульмикорта Без физ.раствора!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно разводить в физрастворе.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.А в каких случаях назначают без физ.раствора( как в нашем случае)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все таки рекомендую разводить в физрастворе.
Клиент
Михаил Николаевич, Спрашиваю, т.к врач назначил именно без ф.р, меня это усомнило
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше развести в физрастворе.