Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель — вопрос №1785542

Не проходит кашель почти месяц после ОРВИ. Терапевт выписал с кашлем, сказав , что в легких чисто. Есть насморк. Кашель сначала был сухой, ничего не помогало, не ингаляции, не коделак нео. Начала самостоятельно принимать антибиотики, Стало получше. но сейчас снова ухудшается, но кашель другой (я не скажу что сухой , но и влажным не назовешь). Не знаю чем уж и лечить. Нос продолжаю лечить. Что мне дальше предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, полипы в носу

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас есть аллергия? Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как раз завтра сдаю кровь на аллергию. А от насморка может столько времени быть кашель. Терапевт сказал это у меня из-за насморка. Я как то сомневаюсь)))
Клиент
Екатерина Сергеевна, и нужно ли делать ингаляции
Пульмонолог
Да, может и из- за насморка.
Начните пока Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца, в нос Реалтрис 2 кап. 2 р в день, можно длительно.
Ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите , пожалуйста , мои анализы.
Пульмонолог
По анализу крови и иммуноглобулину А- идет воспалительный процесс. Аллергия не подтвердилась.
Надо сдать мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Начните пока Исмиген рассасывать 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е из лечения только ингаляции оставить. исмиген пила 1, 5 месяца назад. Сейчас то можно пить
Пульмонолог
Курс Исмигена может быть продлён. 10 дней в месяц 3 месяца.
Или начните БактоБлис + 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего, у вас присутствует назальный затек. Сделайте риноцитограмму, сдайте общий анализ крови, если есть тонзиллит, то и посев соскобв с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если присутствует аллергический компонент (заложенность носа, например), то надо сдать кровь на аллергию - igE и эозинофильный катионный белок. Если igE будет высокий, можно принимать Монтелукаст 10мг х 1р 1месяц. Сейчас Ингалируйте
Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер, тонзиллит можно подлечить УФО курсом. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас идёт воспалительный процесс, когда будет возможность, сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, так как в крови у вас нет ярких проявлений бактериальной инфекции (лейкоцитоз, нейтрофилез), это может быть и внутриклеточная атипичная флора. Принимали ли какие-то антибиотики по назначению ЛОР врача?
Клиент
Виктория Викторовна, левофлоксацин
Пульмонолог, Фтизиатр
Вот он атипичную флору должен был перекрыть полностью. Если температуры сейчас нет, то лечение только местное. Можно попробовать отофаг (если ЛОР ещё не назначал), местно на область миндалин или пиобактериофаг 5мл х 3р, можно горло полоскать ним. Можно флуимуцил ИТ проингалировать с через небулайзер 250мг х 2р в сут 7дн
Клиент
Виктория Викторовна, после приема антибиотика ничего не изменилось, к сожалению. С наступающим Новым годом! Всего Вам доброва.
Клиент
Виктория Викторовна, температуры нет, насморк ,горло не болит, а кашель не проходит. Ингаляции делаю. Кажется немного стало лучше, но немного. Не знаю что делать
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока нет посева или обследования на атипичную флору, все что можно - это бактериофаги, они не имеют противопоказаний особых, легко переносятся, можно местно применять, обычно работать начинают на 3е сутки, Флуимуцил ИТ начинает работать где-то через 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо