Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1785662

В марте 2022 года начала принимать l-тироксин по назначению эндокринолога так как ттг был 7,91 и вес активно набирался
В мае месяце сдала повторно все анализы на гормоны, все показало в норме. Вес стоял на одном месте,не худела и не поправлялась. За октябрь-ноябрь поправилась на 7кг, не могла понять почему .В декабре решила повторно сдать анализы, ттг снова чуть завышен.Помимо этого некоторые показатели тоже завышены , хочу понять в чем проблема .
Весь этот период принимала l-тироксин

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? . Какую дозу тироксина принимаете? Нужно прибавить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Снижен ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, рост 160 вес 78-79 кг
Сейчас принимаю дозу тироксина 0,25

Эндокринолог
С ттг 7. 91 можно было и не начинать, лечат только при планировании беременности. 25 мкг самая минимальная доза, можете и вовсе отменить и через 6 недель пересдать ттг. Дефициты железа и витамин д могут влиять на ттг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозировку тироксина принимаете?

По анализам у вас есть дефициты, которые могут влиять на ТТГ, это дефицит витамина Д и ферритина.

Так же при наборе веса обычно и увеличивается потребность в тироксине.

Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца.  предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.

Ферретаб 1 таблетку 1 раз в день во время еды утром. Контроль ферритина через месяц.

Нужно увеличить дозу Тироксина (уточните вашу сейчас) и контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сейчас принимаю 0,25
Терапевт, Эндокринолог
Такая дозировка не используется для лечения, она имеет плацебо-эффект. или может вы планируете беременность?
Эндокринолог
Добрый вечер.
Ттг у вас был в самом начале 7,9.
При таком результате тироксин не назначается, через 2 мес. нужно было повторно сдать, обычно нормализуется самостоятельно, тем более у вас имеется дефицит витамина д и ферритина.
При их дефиците повышается тон до 10.0.

0,25 это очень маленькая доза, можно тироксин отменить, поднять уровень ферритина и витамина Д и через 2 мес. проверить эти показатели и пересдать ттг.
Витамин д должен быть выше 30, ферритин выше 45.