Консультация терапевта /

Кровит одна ноздря — вопрос №1785820

Здравствуйте. Ситуация такая. Я жила полгода в деревне, где чистый воздух, деревянный дом, всегда всё свежо, и там я не болела вообще. Позавчера вернулась в городскую квартиру, вечером заболел нос, носоглотка, чихания. В этой квартире +28, дышу ртом, нос заложило. температуры нет, общее самочувствие нормальное, только болит нос и в носоглотке, охота постоянно пить горячее.
что насторожило сейчас - из правой ноздри пошла кровь. я высморкалась, а там кровь такая слизкая вперемешку с соплями. испугалась.

Такое уже было в этой квартире весной, впервые в носу обнаружилась кровь, но тогда её было совсем чуть-чуть, а тут прям больше. фото приложу количество и цвет крови.

сейчас заболела правая ноздря сильно. что это может быть?? опасно ли? я итак проверяюсь часто, все анализы сдавала в ноябре, там все хорошо.
сама я думаю на то, что из-за спертого воздуха и контраста в деревней так. но кровь... настораживает именно кровь. давление, если что, нормальное.
два дня я брызгала в нос спрей от насморка.

p. s. сейчас уже не кровит, в ноздре засохла кровь.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно на фоне сухости слизистой и воспаления, при высмаркивании лопнул сосудик. Сейчас старайтесь не использовать сосудосуживающие препараты.
Орошайте носовые ходы солевым раствором (аквамарис, линаква) 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Увлажняйте помещение.
При повторных кровотечениях - консультация Лора
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую препараты на основе морской воды с регенеративными компонентами, Алоэ, Ромашка, Глицерол, Водоросли, Пантенол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вероятно, это произошло из-за сухости воздуха в квартире. По возможности, приобретите увлажнитель.
Так же могу рекомендовать увлажняющий спрей Олифрин (он не содержат сосудосуживающего компонента, не вызывают привыкания) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход по мере необходимости. Длительность и кратность применения средства не ограничены.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, скорее всего, что из-за очень сухого воздуха сохнет слизистая, и лопаются сосуды.
Можно, конечно, и очно к лор-врачу на осмотр сходить.

Аскорутин по 1 табл 3 раза в день месяц.
Аквамарис плюс - он не сушит, не солевой раствор, а наоборот - увлажняет слизистую носа.