Консультация хирурга /

Анальная трещина — вопрос №1785871

Здравствуйте. 4 октября была проведена операция по иссечению анальной трещины и бахромки.
10 декабря были небольшие боли после похода в туалет и кровь . Я посетила врача, сказали, что рана хорошо заживает, надо переходить на масла.
С 20 по 28 рана затянулась. И сегодня решила ее посмотреть. Она разошлась и кровило.
Перешла ли она в хрон форму? Почему долго заживает. На время лечения были прописаны две гормон мази релиф про и ауробин.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Вера
Судя по фото рана адекватная. Вы все правильно производили. Такого рода раны заживают от 1го месяца. После заживления нужно строго соблюдать рекомендации, регулировать акт дефекации. После заживления в области воздействия формируется нежная слизистая и при неправильном ведении может закровить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Так она зажила? Или нет?
Она в хроническую форму не перейдет?
И как долго эта нежная слизистая уйдёт?
И чем лечить

Клиент
Игорь Юрьевич, а почему она тогда не закрылась по бокам тканью ? Или не должна закрыться?)
Проктолог, Хирург
В Ваших ответах я увидел, что у Вас трещина заживает 3 месяца. Это уже очень долго. Рана конечно не выглядит хронической, но это очень длительный период заживления. Обычно такие раны заживают месяц
Клиент
Игорь Юрьевич, а в связи с чем так долго может быть?
Проктолог, Хирург
Возможно неправильное ведение послеоперационной раны. Нужно возможно показаться другому проктологу
Клиент
Игорь Юрьевич, а вот эта капля в виде раны. Должна закрыться с Боков?
Проктолог, Хирург
Как правило данные раны должны заживать со дна раны
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Завтра на прием к другому врачу.
Уже неделю после посещения туалета идет кровь. За все время с марта месяца до операции раза три кровь была и все.
Кровит сбоку раны.
Все лечение соблюдаю. Но после посещения туалета кровь.
Проктолог, Хирург
Да, стоит показаться другому специалисту. Потому что очень странно, почему так плохо заживает рана. Подкравливать может конечно, но судя по Вашим словам кровит прилично, а это не очень хорошо
Клиент
Игорь Юрьевич, ну на Кале немного бывает
. И на ватке,когда после туалета проверяю .
И все.
Еще бывает от мазей дискомфорт. Месяца два так. Когда их наношу, есть ощущение как будто кожа обжигается
Хирург
Здравствуйте.
Раз процесс заживления длится долго, то попробуйте использовать свечи Метиурациловые 2-3 раза в день, а также на трещину наносить Бепантен плюс антисептический.
А также поговорите с Вашим проктологом можно ли применять "ЛитА-Цвет - 2" - гель ранозаживляющий антимикробный.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте.
Получается она еще не зажила?
Она не хроническая?
Проктолог говорит ничем не мазать. Маслом и все
Хирург
Нет, она не хроническая.
Я конечно не проктолог, но совет свой дал.
А будете Вы его выполнять или нет, то это Ваш выбор.
Клиент
Андрей Сергеевич, просто 3 месяца заживает. Дурдом(((
А вот так судя по фото ей еще долго заживать?)
Я хочу пойти к другому проктологу. Чтобы мне прописал лечение.а то своему врачу отдаю каждую неделю по 3000 за прием. С конца сентября. А когда приему и через дней 5.
Прихожу говорит все нормально. И гормональные мази назначает. И чтобы растирала рану пальцем
Хирург
Конечно обратитесь к другому проктологу.
И покажите то что я Вам рекомендовал. Если он не против, то надо лечиться.
Ничего такого ненужного я Вам не рекомендовал.
Метилурацил - это препарат, активизирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процесс регенерации. Назначается при вялозаживающих ранах.
Бепантен плюс - препарат с противомикробным, противовоспалительным и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения.
ЛитА-Цвет - 2 - применяется для лечения Акне, пролежней, трофических язв, швов после операции и других длительно не заживающих "чистых" и гнойных ран. Основа ранозаживляющего геля "ЛитА-Цвет - 2" - гидрогель, который создает необходимые условия, обеспечивающие БЕЗРУБЦОВОЕ заживление ран. Использование геля показало высокую результативность при лечении повреждений кожи и слизистой оболочки.
Все это официальные препараты, а не какие то БАДы.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Завтра на прием к другому врачу.
Кровит сбоку раны.
Хирург
Здравствуйте, Вера
Вы уже задавали вопрос
Уточните, чем Вы лечились в течение этого периода? Вы учитывали рекомендации, которые Вам были даны?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, да я свечи ставила натальсид. Форлакс. Дюфалак.
Мазь постеризан, метилурациловая, калегель с деринатом. Релифипин если есть дискомфорт.
Клиент
Ольга Юрьевна, посоветовали гель лита -цвет 2. Его можно при грудном?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте . Да учитывала.
Еще проблема в том, как я только перенервничаю . Рана начинает через день кровить.
Клиент
Ольга Юрьевна, может другие препараты надо?)
Хирург
Вера, попробуйте рекомендуемый доктором препарат.
Или, просиавьте св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку. На область трещины крем комфил барьер 2р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, а из можно при кормлении ?
Хирург
Вера, они не токсичные, можно использовать
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Завтра на прием к другому врачу.
Кровит сбоку раны.
Хирург
Вера, здравствуйте
Вы правильно поступаете, необходимо очно смотреть
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Конечно,в ближайшее время Вам необходимо показаться другому проктологу! Вам необходимо начать принимать Детралекс 1000 мг! Всего курс лечения 2 месяца! Наружно беппнтен.Нужно соблюдать диету чтобы не было запоров! В плановом порядке очно проконсультироваться у проктолога с выполнением ректоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, мы делали ректоскопижю. Там все нормально.
Рана снаружи. Возле анального отверстия.
Смысл ректоскопии?
Аноскопию еще можно.
Я кормлю ребенка. Детралекс нельзя