Консультация акушера /

Лейкоциты в мазке и в моче, 2 триместр — вопрос №1785896

Здравствуйте. Лежала с гематомой в больнице на 14-15 неделе. При выписке сказали, что в мазке есть лейкоциты: 40-45. Лечилась флуомизином, после него курс лактожиналь. Мазок сдавала еще раз после лечения, но результат не знаю. Моча всегда была хорошая. Но 19.12.2023 (18нед) в моче обнаружились лейкоциты: 5-6. На 19 неделе в моче уже лейкоциты 8-11 плюс кетоновые тела 1.5 ммоль/л. Я заметила, что у мочи появился более яркий специфический запах, но не помню с какого момента. Ещё иногда отмечаю боли в районе уретры, но достаточно редко. Само мочеиспускание безболезненно. Очень переживаю. Нужно ли делать узи почек? К своему врачу записана только через 2 недели. Что посоветуете? Подозреваю, что это может быть из-за недостаточного количества воды, которое выпиваю в день. Порой бывает меньше 1 литра.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лейкоциты несколько больше нормы.
Если собирали мочу правильно, предварительно подмылись, влагалище прикрыли тампоном, тогда рекомендую вам сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью. Если что-то высеится, пролечиться Согласно чувствительности.
В мазке во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея. При отсутствии жалоб лечения не требует.
По поводу кетонов, могут быть на фоне недостаточности белковой пищи, нарушении питьевого режима.
Если давно сдавали кровь на сахар, нужно сдать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Мочу сдавала без подмывания. Буду тогда пересдавать. Кровь на сахар это глюкоза? Позавчера сдавала - 4.22 ммоль/л

Акушер, Гинеколог
Да, это глюкоза. У вас все впорядке, норма.
Если не соблюдали правила сдачи мочи, Пересдайте.
Если лейкоциты повышены, есть бактерии, сдать бак посев с антибиотикочувствительностью. Опасности для плода в случае инфекции мочевыводящей системы нет, больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.