Консультация пульмонолога /

Осиплость голоса и кашель по утрам из за слизи в горле без температуры — вопрос №1786352

Д.д. Не первый раз уже мучают недельные приступы утренней осиплости, заложенности горла с потерей голоса, сразу после пробуждения, потом это проходит и в течение дня остаётся только влажный кашель. Но новое утро и снова тоже самое. 😟 По задней стенке чувствую стекание слизи, но в прошлый такой эпизод, ЛОР ничего не нашёл, кроме искривление перегородки. Кровь сдавала, спокойная. Есть рефлюкс гастрит, но изжога не беспокоит. Устала от бесконечного подкашливания и утренних обострений обложенности горла, иногда ощущение, что тяжело вдыхать, что то мешает, в попытке откашляться раздираю горло. Температуры нет и не было. Из лечения: цитрин по утрам, рабепрозол, фосфалюгель после еды, пастилки доктор мом, мирамистин для горла. К сожалению результаты анализов подгрузить не смогу, в отпуске. Подскажите, чем можно облегчить моё состояние? К врачу смогу попасть только дней через 10.

Возраст: 44

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит, панкреатит, удалён желчный пузырь.

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтелар 10 мг вечером до 1 месяца, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, в нос можно Реалтрис 2 р в день.
Нужно исключать начало Бронхиальной астмы.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Наличие изжоги - не всегда сопровождает рефлюксную болезнь. Сдайте общий анализ крови и кровь на igE общий, чтоб исключить аллергическую природу жалоб. Попробуйте рассасывать лизобакт 2т х 3р в день, 8 дней. От кашля можно Аскорил пить. Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, можно курс УФО пройти. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.