Повышенные трансоминазы.

Добрый день, Беременность на данный момент 14 недель и 3 дня. В первый триместр беременности перенесла три ОРВИ. (Первые два ОРВИ протекали без температуры, с умеренным насморком и болью в горле. Третье ОРВИ 08.12.2023, протекало на фоне температуры 38 в течении четыре дней, фаринготрахеит, насморк) Первая биохимия , 10.12.23- АЛТ- 43,98; АСТ - 37,26 (результаты прикладываю) Вторая биохимия, 16.12,23 - АЛТ-92,9 , АСТ - 113,4 (результаты прикладываю) Третья биохимия, 22.12.23- АЛТ-236, АСТ - 138. (Результаты прикладываю). 24.12.23 анализ на желчные кислоты - результат 3, анализ прикладываю. Повышение АЛТ и АСТ происходит на фоне хороших показателей щелочной фосфотазы, билирубина, ГГТ. Также 19.12.23 было сделано УЗИ ЖКТ, без явных патологий. (Результаты прикладываю). Беспокоит боль в правом подреберье (нерегулярная, терпимая. Зуда сильного нет, я бы сказала, что практически не чешется тело) Уважаемые доктора, буду Вам очень благодарна за ответы!

Варикозная болезнь нижних конечностей, узел щитовидной железы.
38 лет

Здравствуйте! можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через неделю

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) возможно на фоне некоторых вирусных инфекций. На холестаз беременных это не похоже, учитывая анализы. Пока рекомендовал бы динамическое наблюдение в течение месяца и пересдать анализы через 1 месяц. Если не будет положительной динамики - обследование на аутоиммунные гепатиты.

Здравствуйте!
Вероятно это связано с самой беременностью.
Если нет гепатитов В и С можно применить Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.