Слюноотделение и кашель

Добрый вечер! Ребенку 2 месяца и 1 неделя, слюни текут ручьем, руки во рту. Стал хрюкать. Иногда влажный кашель появляется. Может ли кашель быть от слюней? Капаем акавамарис, турундочкой чистим, все чисто. На смешанном вскармливании, срыгивания редкие.

Нет
26 лет

Здравствуйте. С 2-х месяцев начинают функционировать слюнные железы, но малыш в этом возрасте еще не умеет вовремя и в полном объеме их глотать, поэтому может поперхиваться и подкашливать. Это нормально, очень быстро научится. Носик можете периодически промывать и очищать, в период отопительного сезона воздух сухой и нарушает носовое дыхание и у взрослых, и у малышей. Если малыш начнет кашлять чаще и больше - обязательно покажите его педиатру для исключения возможной вирусной инфекции и своевременного лечения.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Утром вызвали скорую, сильный кашель был. Сказали легкие чистые, горлышко чуть красное. Сказали давать по несколько капель ромашки и завтра показаться доктору.
В целом ребенок веселый, агукает, погремушками гремит, не капризничает. Надеемся, что это слюни…

Наблюдайте за состоянием в динамике и обязательно покажитесь педиатру на очный прием. Будьте здоровы!!! С наступающим Новым годом!!!