Слюноотделение и кашель
Добрый вечер! Ребенку 2 месяца и 1 неделя, слюни текут ручьем, руки во рту. Стал хрюкать. Иногда влажный кашель появляется. Может ли кашель быть от слюней? Капаем акавамарис, турундочкой чистим, все чисто. На смешанном вскармливании, срыгивания редкие.
Здравствуйте. С 2-х месяцев начинают функционировать слюнные железы, но малыш в этом возрасте еще не умеет вовремя и в полном объеме их глотать, поэтому может поперхиваться и подкашливать. Это нормально, очень быстро научится. Носик можете периодически промывать и очищать, в период отопительного сезона воздух сухой и нарушает носовое дыхание и у взрослых, и у малышей. Если малыш начнет кашлять чаще и больше - обязательно покажите его педиатру для исключения возможной вирусной инфекции и своевременного лечения.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Утром вызвали скорую, сильный кашель был. Сказали легкие чистые, горлышко чуть красное. Сказали давать по несколько капель ромашки и завтра показаться доктору.
В целом ребенок веселый, агукает, погремушками гремит, не капризничает. Надеемся, что это слюни…
Наблюдайте за состоянием в динамике и обязательно покажитесь педиатру на очный прием. Будьте здоровы!!! С наступающим Новым годом!!!