Консультация эндокринолога /

Понижение глюкозы в крови — вопрос №1790053

Здравствуйте. Последние несколько месяцев стала обращать внимание на сухость во рту. Заметила, что после употребления шоколада, через некоторое время появляется сухость во рту. Несколько раз при таких симптомах заменила сахар в крови был 3,5- 3,7. Когда поем сухость во рту проходит. Сахар через два часа после еды 4,4-4,7. Натощак утром 4,5-4,7. Волнует вопрос снижения сахара. Необходимо ли обращаться к врачу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, остеохондроз, анемия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкометр имеет погрешность измерения. Для уточнения сдайте кровь утром натощак из вены на глюкозу. если есть гипогликемия, тогда нужно обратиться к эндокринологу.
Также сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое

Эндокринолог
Здравствуйте.
По показаниям глюкометра диагноз не выставляем.
Чтобы точно сказать, имеются ли нарушение углеводного обмена или нет, сдайте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин - показывает средний уровень сахара за 3 месяца.
Дополнительно сдайте на ТТГ, Т4 своб., чтобы посмотреть как работает щитовидная железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, для понимания всей картины углеводного обмена нужно в лаборатории сдать кровь на глюкозу натощак, гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца и инсулин. Это исключит нарушение углеводного обмена и повышенную выработку инсулина.
Глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12%это 0.8 -1.0 ммоль/л , поэтому по измерениям глюкометром никакие диагнозы не ставим.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень глюкозы не считается гипогликемией если выше 3,3 ммоль/л
Что подтвердить гипо необходимо сдать глюкозу из Вены
При наличии гипогликемии не бывает сухости по во рту как правило
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сахар в норме, гипогликемия считается, если сахар меньше 3,3 ммоль/л. Для исключения нарушений углеводного обмена сдайте кровь на глюкозу из Вены и гликированный гемоглобин.