Странные боли при месячных
Здравствуйте. Женщина, 26 лет. Есть срк, дивертикулез. Позавчера, за день до месячных сильно надулся живот, были рези от газов. Больше собирались в левом боку. Стул обычный. Вчера проснулась, все прошло, стул первый раз нормальный, второй чуть-чуть и со слизью. В обед опять заболела подвздошная кость и начались месячные. Обычно первый день самый обильный, но вчера их было мало и живот внизу почти не болел. Зато очень сильно болела вся левая часть живота. При движении, кашле(у меня орви, температура 37,2), на ухабах в машине усиливалась боль. Ночь почти не спала. При кашле сильные прострелы в животе, ощущение, что-то опять газов много. Больно лежать на правом боку, сильнее ощущается. Ещё и начались менструальные боли очень сильные, кровь обильно пошла, как будто прорвало наконец. Сегодня утром проснулась, живот не болел почти, бок не болел. Сходила нормально, но не оформленно в туалет, пришлось потужиться. Постепенно начались опять боли внизу живота сильные. И опять как будто газы в левом боку собираются и болит подвздошная косточка слева. Опять болит низ живота при кашле. Скажите, при месячных такое может быть? При нажатии больно немного в области талии слева, больше нигде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом анамнеза - это функциональное абдоминальное нарушение на фоне менструации - это физиологическое состояние женщины . Для снижения интенсивности его выраженности на момент менструации - тримедат 200мг 3р\сут или дюспаталин 200мг 2р\сут.
Если беспокоят сильные боли и вегетативные симптомы ( тошнота, отрыжка, головная боль, головокружение , лояльность АД,ЧСС) , то это ПМС, и это патология ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ, которая лечиться у гинеколога.
Марина Евгеньевна, спасибо! Скажите, а почему на второй день боль не сразу начинается? Ночью сильно болело, утром все нормально. А к обеду опять. И может ли при этом весь живот болеть?