Упало давление
Здравствуйте, позавчера выписали из больницы, было повышенное давление(сутки провёл в стационаре)2 дня принимаю ксарелто 20 мг на ночь и аторвастатин реневал 20 мг вечером, а также утром бисопролол ,2,5 мг и валсартан 40 мг на ночь. До этого только валсартан и бисопролол пил. С утра давление Верхнее 110 -112, нижнее 65- 67. Подскажите ,как дальше принимать лекарства? С наступающим Новым годом Вас!
Вадим, здравствуйте. Вас тоже с наступающим. Аторвастатин и ксарелто на давление не влияют. Влияют бисопролол и валсартан. Кинжальных болей в животе нет, черного кала? ( признаки желудочно- кишечного кровотечения)
Если АД некомфортно, то возможно разово пропустить валсартан.
По поводу чего ксарелто назначен? Фибрилляция? Сейчас аритмии не ощущаете?
Наталья Викторовна, здравствуйте !Сейчас аритмию не ощущаю .Заключительный клинический диагноз :основное заболевание кардиомиопатия сложного генеза.Пароксизмальная форма фибрилляция предсердий, пароксизм от 6.09.23. тахисистолическая форма ..Восстановление синусового ритма от 11.09.23 Редкая желудочковая экстрасистолия.ХСН.1ФК. Давление утром померил 111/ 62/ 72
Принятый ответ
Валсартан можно пробно снизить до 20 мг