Консультация терапевта /

Растут волосы над губой и подбородке — вопрос №1790698

Всем доброго дня! С 2019 г. беспокоит такая проблема: растут волосы над верхней губой, на подбородке, вокруг сосков и на животе. До 2019 г. ничего подобного не было.
В семье никто никогда не сталкивался с таким.
Аллергии у меня никогда не было и нет.

Я сдавала много анализов на разные показатели (прогестерон, тестостерон, пролактин, альбумин, кортизол, креатинин, гормоны щитовидки и др.) - всё в норме. Некоторые анализы даже сдавала по несколько раз (и в гос. поликлинике, и в частных), так что в результатах не сомневаюсь.

Ещё делала УЗИ органов малого таза у гинеколога - все в порядке, ничего не нашли. Менструации у меня не регулярны. Проблема с циклом у меня уже с 12 лет.

Хожу постоянно к косметологу на эпиляцию воском (иногда сахаром), хватает на 2-3 недели. Меньше волос не стало за это время.
Использовала крем для замедления роста волос - никакого эффекта.

В общем, нужны советы специалистов, как быть в таком случае

Возраст: 28

Хронические болезни: Насколько знаю, нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас повышенная чувствительность андрогензависимых зон к нормальному содержанию тестостерона
Помогут КОКи с антиандрогенным эффектом.
Они именно уменьшают чувствительность к андрогенам.
Например Джес или Жанин
Терапевт
Здравствуйте.
Если гормональный фон не нарушен по результату исследований, гинеколог и эндокринолог проблем не видят, то выход в данном случае- подбор кок. В качестве метода для длительного избавления от ненужной растительности на теле- отдайте предпочтение лазерной эпиляции.