Консультация акушера /

Рецидив в первом триместре — вопрос №1790756

Здравствуйте! Все началось в апреле этого года, начались зуд и жжение,думала молочница. Обратилась в клинику сдавала анализы вроде тогда герпес не подтвердился , лечили от молочницы не помогало ничего , в октябре начали лечить от герпеса , вроде по -тихоньку все проходило и зуд и жжение и болячки ,перестала пить валацикловир и мазать ацикловиром, в надежде что все пройдет окончательно. Но не тут-то было через неделю 2 сыпь началась пить начала валацикловир вроде успели все утихло , недели 1,5 назад зуд начался и ссыпь начала пить ацикловир и мазать мазью но не прошло а 2 дня назад на фоне задержки сделала тест 2 полоски🙈скажите пожалуйста это не опасно для малыша?

Возраст: 28

Хронические болезни: Герпес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не опасно. У вас повторные эпизоды генитального герпеса.
Опасность несёт первичное заражение.
На сегодня в первом триместре используйте только местно Ацикловир
Валацикловир можно в 2,3 триместре.
Опасен генитальный герпес после 34 недели, ближе к родам это показание к КС.
Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ или на сроке 4,5-5 недель.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как принимать ацикловир ? Се раз в сутки?

Акушер, Гинеколог
По 200мг 5 раз в сутки в течении 5 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если не пройдет и рецидив еще случится?
Акушер, Гинеколог
Лечение симптоматическое.
Вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки для поддержания иммунитета
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте. Заражение не первичное, а повторные эпизоды не так опасны для малыша. Лечитесь только местно ацикловиром.
Опасно обострение после 35 недели, так как является показанием к кс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ралина. Повторные эпизоды как лабиального, так и генитального герпеса не опасны для малыша. Лечение ацикловиром, этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Генитальный герпес опасен только в родах,потому что есть риск инфицирования ребёнка при прохождении через родовые пути. В первом триместре риска нет,тем более у Вас эпизоды высыпаний не впервые, наносите на область высыпаний мазь Ацикловир.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасности нет, можно использовать мазь ацикловир, поливитамины, следите за иммунитетом,фолиевую кислоту 400мкг в сутки, вит д 2000ед в сутки