Питание новорожденного

Добрый день! Ребенку 8 дней, на ГВ кормлю по требованию (днём раз 7-8 получается, ночью 2-3), кормлю и левой, и правой грудью. Проблема в том, что активное сосание одной груди 2-4 минуты и потом малыш засыпает, кое-как могу разбудить, еще минуту пососет и обратно спать. Переживаю нормально ли это и наедается ли вообще.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это абсолютно нормально, большее количество времени новорожденный ребёнок спит, будить его не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владлена Юрьевна, а вдруг он не наедается

Это физиологическое состояние, ребеночек кушает, сколько ему нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владлена Юрьевна, еще он бывает срыгивает сразу после кормления чистым молоком, это ок? Говорит ли о чем-то?

Срыгивания до 2 столовых ложек это норма. У малышей недостаточно еще развит кардиальный отдел желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грудь очень расслабляет и успокаивает малышей.
Сейчас размер желудка Вашего крохи (45-60мл) с абрикос. Не переживайте, грудь не только источник питания, но помощь в адаптации к окружающей среде

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, а вдруг он не наедается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, еще он бывает срыгивает сразу после кормления чистым молоком, это ок? Говорит ли о чем-то?

Сейчас главное чаще предлагать грудь.
В 1 месяц на контрольном взвешивании, оцените прибавку за месяц.
Да, срыгивание до 2-х столовых ложек это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все правильно делаете. Новорожденные малыши большую часть времени суток спят, засыпание на груди нормально и физиологично. Оценить, наедается малыш или нет можно только по прибавке за месяц. На приеме у педиатра в 1 месяц вам проведут взвешивание и оценят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это норма, малыш высасывает необходимое ему количество грудного молока

Специально будить для кормления не требуется, для становления лактации чаще прикладывайте ребенка к груди