Маникюр и сифилис?

Добрый вечер ! Волнует ужасно этот вопрос. Сходила к новому мастеру по маникюру. И в конце мастер начинает рассказывать что она родилась недоношенной у неё анемия и это из за того, что когда она была в утробе матери мать заболела сифилисом. Прлучается что он у нее врожденный. Потом она ещё добавила что в 2019 году она хотела стать донором и пошла сдавать кровь и там сказали что у неё он есть. Но после она добавила что сейчас у неё его нет. Но мне от этих слов не легче....тем более она мне поранила кутикулу. Можно ли заразиться через маникюр сифилисом?

Гастрит гайморит
41 год

Здравствуйте! сифилис Сейчас успешно лечится, она может им не болеть, но некоторые анализ (на антитела) будут положительные на всю жизнь и донорам ей уже не стать, даже если она уже здорова

Здравствуйте! Заразиться при маникюре сифилисом нельзя. Заражение происходит при контакте с местом, где локализуется возбудитель, по другому заражение не происходит. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто рассказ, она бы не дожила с таким заболеванием без лечения.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения сифилисом нет.
Во-первых, заражение может произойти только при контакте с биологической жидкостью в которой есть возбудитель (например, кровь), во-вторых, она прошла лечение и сейчас у нее в крови нет возбудителя, а остались антитела, это клетки памяти о том, что когда-то она болела этой инфекцией, но не болеет сейчас.