Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1794996

Здравствуйте! Помогите разобраться с заключением ЭКГ. Беременность 34 недели. В заключении написано: Ритм -синусовый, тахикардия 105. ЭОС- горизонтальное. Умеренно выраженные диффузные изменения миокарда левого желудочка.
Р 80
PQ 130
QRS 70
QT 320.
Очень беспокоит изменения миокарда.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,это вариант нормы
Педиатр, Детский кардиолог
Для личного успокоения рекомендую сделать эхо-кг

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Фото ЭКГ можете прикрепить ? По описанию ничего страшного на вашей ЭКГ нет. Фраза «изменения миокарда» говорит о том , что есть незначительные электролитные изменения , порой просто интерпретируется как ток ионов в миокардиоцитах ( клетки сердечной мышцы). Но если прикрепите фото ЭКГ , то посмотреть глазами будет надежнее.
Клиент
Елена Юрьевна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела вашу ЭКГ , есть небольшие электролитные нарушения , они не страшны и не требуют серьезной медикаментозной коррекции . Можно порекомендовать вам принимать элевит или другие поливитамины с микроэлементами и пищу богатую калием и магнием . Ничего плохого на ЭКГ нет ни для вас ни для плода , не переживайте !
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию ЭКГ- ничего опасного нет.
Учащение пульса и диффузные изменения могут возникать при беременности из- за гормональных изменений, повышенной нагрузки на организм в целом, и на сердце в частности.
Также необходимо исключить анемию, электролитные изменения, оценить работу щитовидной железы.
Проверьте гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ.
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день- положительно влияет на ритм сердца, безопасен при беременности.
Специфическое лечение не требуется
Здоровья Вам и легкой беременности!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила. Есть легкая анемия, гемоглобин 114-117. Принимаю препараты железа
Кардиолог
Ознакомилась. По пленке небольшие отклонения временного характера, вероятно, на фоне железодефицита, если есть анемия. Опасного ничего нет. Патологические аритмии, блокады, ишемия отсутствуют
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию экг абсолютно ничего страшного нет!
По возможности прикрепите саму ленту, для более детальной оценки.
Умеренные диффузные изменения миокарда могут быть на фоне анемии ( сдайте общий анализ крови, ферритин), дисбаланса в гормонах щитовидной железы ттг.
Скажите цифры давления в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила. Давление 100/70. Гемоглобин 114-117, принимаю препараты железа
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела!
Ваша экг в норме!
Легкой беременности и родов!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая тахикардия - это норма при беременности.
Нарушение процессов реполяризации - на фоне тахикардии - часто встречается.
Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - небольшой отрицательный зубец Т по нижней стенке- это часто встречается в норме.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте отклонений по ЭКГ не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!