Очень сильная слабость при ангине

Мне 30 лет, болею ангиной 8 день, в первые 3 дня была температура 39, сильная боль в горле и ушах, белый налет на миндалинах. Врача вызывали на дом, назначил Амоксиклав 7 дней, полоскать горло хлоргиксидином и брызгать Люголем. Антибиотик пью уже 7 день, температура пришла в норму с 4 дня болезни (36,2-36,7), горло не болит, белый налет прошел, но в последние 2 дня чувствую сильную слабость, не могу долго сидеть, стоять. Если хожу более чем 1-2 мин, появляется жуткая усталость,подскакивает пульс в сидячем положении 90-95, давление 100/75- 110/90. Небольшое головокружение. Чтобы дойти до ванной нужно много усилий, после чего появляется тяжесть во всем теле. Болели вместе с мужем с первого дня, у него температура была под 40 и держалась дольше, однако сейчас чувствует себя отлично, а я еле шевелюсь. Плюс у меня появились 3 аллергические красных пятна на шее и животе, 2 из которые прошли в течение дня, одно осталось. Подскажите, с чем может быть связано такое самочувствие, очень боюсь осложнений.

Вегето-сосудистая дистония, проллапс митрального клапана
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы были на очном осмотре лор-врача? Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет, даже не представляю как добраться в таком состоянии до врача, звонили в поликлиннику, нам сказали в праздники врач на дом не приходит.

Поняла, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.

А ещё, стоит пить по 2-2,5 литра жидкости в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, прикрепила

Ситуация в горле больше похожа на вирусную инфекцию сейчас.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Панцеф - 400 МГ - в течение семи дней, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, благодарю Вас за консультацию!

Выздоравливайте!????

Принятый ответ

Здравствуйте

Общий анализ крови у вас есть возможность выполнить?

При ангине курс антибиотиков необходимо продолжать строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка- ее возбудителя

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, насморк появлялся, брызгала спреем Оксифрин 2 дня, уже вроде как сходит на нет, нос дышит хорошо

В горле признаки остаточных явлений острого тонзиллофарингита

Антибиотик допейте строго до 10 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с -реактивный белок и АСЛО через 14 дней после появления первых симптомов болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, такое физическое состояние, сильная слабость после ангины это обычное явление?

Да, такое вполне возможно, учитывая данный симптом рекомендую вам допить антибиотик до 10 дней чтобы исключить рецидив ангины при ее стрептококковом характере

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае до обязательно сдать клинический анализ крови. Антибиотик заменить на Панцеф. Возможно ваша реакция на коже из-за антибиотика, если например у вас не стрептококковая ангина, а допустим мононуклеоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть после стрептококковой инфекции
Скорее всего у вас симптомы интоксикации
Пейте больше теплой жидкости

Антибиотик продолжайте 10 дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю
за помощь!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик пейте строго 10 дней. По поводу ваших жалоб нужно очно обратиться к терапевту или кардиологу для исключения осложнений со стороны сердца (миокардит).