Плохо спит
Добрый день. У меня сын 14 лет, плохо стал спать, трудно засыпает, поздно ложится, много уроков,нагрузки, репетиторы, впереди ОГЭ. Стал нервным, вспыльчивым. Посоветовали попить магний и витамины группы В. В интернете очень много информации и фирм. Я бы очень хотела вашего мнения.
Здравствуйте Ярослав! При большой нагрузке на нервную систему, в том числе умственную, головному мозгу тяжело дается расслабление. В данном случае ему необходимо "помочь". За 2 часа до сна необходимо убрать сложную информационную нагрузку (не учить перед сном, не разбирать новые темы ит.д.), полностью исключить любую цифровую нагрузку, в том числе развлекательного характера. Самый отличный вариант это прогулка перед сном и теплая расслабляющая ванна. Если регулярно повторять данные действия в одно и то же время перед сном, выработается условно-рефлекторная реакция. Организм станет быстрее расслабляться и посылать сигналы ко сну.