Консультация ветеринара /

Сердечная недостаточность у алабая. — вопрос №1797007

Здравствуйте! В сентябре 2023 года делали узи сердца алабаю (13,5 лет)! Была одышка во время прогулки.Посмотрите назначение по поводу лечения, что то ему хуже стало, мало кушает, похудел. Больше лежит, лапы передние широко расставляет.

Ветеринар
Здравствуйте. Какая сейчас частота дыхательных движений во сне? Какие сейчас принимает таблетки?
Клиент
Софья Владимировна, не мерил частоту дыхания, но дышит часто. На данный момент принимаем фурасемид, верошпирон, зоокард и дилтиазем. Частоту дыхания померю вечером.
Ветеринар
1. Ввести в назначения ветмедин, по 0.25мг/кг 2 раза в день, за 1 час до еды
2. Нужно в ближайшее время посетить кардиолога, если к кардиологу попасть нет возможности-к любому дежурному врачу, возможно, начал развиваться отек легких.
3. Если одышка сильная, можно дать двойную дозу фуросемида и ехать к врачу.

Клиент
Софья Владимировна, а можно за место ветмендина пимостоп? в наличии есть именно пимостоп.
Ветеринар
Пимопет Вы имеете ввиду? Можно его. По дозировке так же
Клиент
Софья Владимировна, да. Только у меня дозировка 5 мг, это значит таблетку напополам?
Ветеринар
Какой сейчас вес у него?
Клиент
Софья Владимировна, в сентябре был 52,7. Надо взвешивать, думаю сейчас меньше стал.
Ветеринар
Если сейчас вес собаки 50кг, то его дозировка пимопета 12мг 2 раза в день. Те, если 5мг, то это 2,5табл. Лучше взять дозировку 10мг, так будет удобнее давать.
Клиент
Софья Владимировна, давайте я вечером его взвешу и точнее вес напишу. Потом хотела спросить стоит ли продолжать пить все те лекарства которые были назначены врачом?
Ветеринар
Пока все лекарства пьете+пимопет( дозировку посчитаем). Ваши действия сейчас:
1. Доехать до дежурного врача, исключить отек легких. В клинике должен быть кислородный концентратор, рентген или аппарат узи. Если отек случился-купировать
2. Планово дойти до кардиолога, отмониторить состояние сердца, пересмотреть терапию.
Клиент
Софья Владимировна, хорошо, чуть позже отпишусь.
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер. Вес собачки сейчас 48.800
Ветеринар
Здравствуйте. Если округлить, то можно давать по 2 таблетки пимопет 5мг, 2 раза в день, за 1 час до еды.