Консультация невролога /

Ребенок 6 лет жалуется на головную боль и живот — вопрос №1798103

Здравствуйте, ребенок 6 лет стал жаловаться на боль в животе с 25 дек. После туалета проходит. Педиатр посмотрела живот, анализы сдали, ждем результат.

Последние 7 дней стал жаловаться еще на боль в голове. Показывает на лоб. Болит не до слез. Становится вялым. Боль сама проходит, когда полежит.

Днем не спит.. тв смотрел только последние 3 дня, по фильму в день. За 7 дней прогулок мало, из за погоды.

Нужно делать мрт?

Возраст: 6

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в МРТ на данный момент нет необходимости, необходим сначала очный осмотр ребенка, уточнение характеристик головной боли. Чаще диагноз ставят на основании жалоб, без проведения МРТ.
Сейчас соблюдайте режим дня, ограничение гаджетов, прогулки на свежем воздухе по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, других жалоб нет. Голова и живот. Иногда говорит «тошнит будто». За осень жаловался на головную боль не более 1 раза в месяц. Режим дня, уже год такой. В садик не ходит… у офтальмолога была 2 недели назад, было все в норме.

Если пойти к педиатру, какие обследования просить? К сожалению сама педиатр назначает редко и минимум.

Или к неврологу?

Невролог, Детский невролог
Сейчас, на время праздников понаблюдайте за ребёнком, отмечайте для себя, как болит, пульсирует или давит, тошнит, когда болит голова, то лучше полежать в тихой тёмной комнате или лучше двигаться играть, от 0до 10 на сколько баллов, через сколько времени она прошла сама, можете вести дневник, когда болела голова, и характеристики головной боли, с эти дневником на приём к детскому неврологу.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще почитала про вчг. Она ставится под вопросом при гидроцефалии. У нас она есть под вопросом. Обхват головы сына 55см сейчас. То есть врачи ранее не назначали обследований из за размера головы. Но не давно врач сказала, что голова росла слишком быстро. И поставила диагноз под вопросом
Невролог, Детский невролог
Повышение вчд это достаточно редкий диагноз.

Но думаю у вас нет повышения вчд, была бы распирающая стойкая головная боль, усиливающаяся в положении лежа, также была бы рвота.
Размер головы не говорит о повышенном вчд. Возможно в семье у кого то склонность к большим размерам головы.
Можно посетить офтальмолога, для осмотра глазного дна, оно косвенно может подтвердить или опровергнуть повышение вчд.
Клиент
Татьяна Владимировна, были 2 недели назад, было в норме все. У платного. В январе идем еще к местному по записи
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда по поводу вчд переживать не стоит.
Можете ещё раз сходить посмотреть, маловероятно что что- то изменилось, но всё же, если есть запись, возможность, можно ещё раз посмотреть
Невролог
Здравствуйте ??нет необходимости проходить мрт ,конечно Первично осмотр неврологом !Ребенок эмоциональный человечек?По поводу сколько по времени смотрит телевизор компьютер и Телефон?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, обычно нет тв, гаджетов и каких либо экранов. Только последние три дня по 1 фильму на проекторе смотрим.

У старших братьев каникулы, стало немного больше активностей.. но ранеее такого не было
Невролог
Это головная боль напряжения лобная часть ,необходимо подсоединить Магне Б6 питьевой раствор ампулы поз 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц
Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать- 1,5 мес нормализуется
При болевом синдроме если сильно беспокоит ребёнка парацетамол детский , но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую пройти узи сосудов шеи и головы и консультация офтальмолога глазное дно ?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как состояние ребенка сейчас? голова перестала болеть? сон не нарушился, тошноты и рвоты нет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, стал спать днем. Сегодня утром голова болела и живот. Живот прошел. После сна всё нормально было. в 21ч пожаловался на головную боль.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при этом, сын активный.
Голова болит не сильно. Так как раньше (осенью было пару раз), при простуде. Тогда сын был вялый. Голова болела сильно, что давала парацетамол.

Сейчас жалоба "между делом", но поведение не меняется ..
Невролог, Детский невролог
а говорит про живот при этом все есть нормально? от еды не отказывается, тоже активность не нарушается при этом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не отказывается, активность не нарушается. Еще и сладости просит (не даем) .
Кушает всё
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае оснований для переживаний никаких нет; это точно не ВЧД, так как для него характерна нетерпимость, часто при нем головная боль сопровождается тошнотой и рвотой, и характерен пик боли именно в утренние часы, с 5-6 утра и проходит к обеду, боль обычно такая, что от нее просыпаются. Если ваш говорит, что болит и повседневная активность не нарушается, ТО оснований для переживаний вообще никаких нет. Скорее всего переутомление, стоит больше отдыхать, ходить на прогулки на свежий воздух, если погода позволяет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо за ответ !
Невролог, Детский невролог
не болейте и не переживайте, всего вам доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Надо гости в мрт нет
Рекомендую очный осмотр детского невролога
Соблюдайте режим труда и отдыха
Ограничьте время проведенное за гаджетами
Ведите дневник головной боли: подробно описывая когда возникла головная боль, характер боли и т д
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте, нет у нас гаджетов.
Невролог, Терапевт
В таком случае тогда режим труда и отдыха
У детей чаще всего голова болит на фоне переутомления