Кашель у ребёнка
Здравствуйте, сын год и три месяца, заразился от меня, у меня насморк, кашель, боль в горле, слабость. Температуры нет. Начал сегодня кашлять, горло красное. Живём в деревне, купить антибиотик позже не будет возможности, пока человек едет в город. Какой посоветуете антибиотик, при ухудшении состояния ребёнка? Пока кашель сухой. Попасть к педиатру на очный приём пока невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте , антибиотик строго по показаниям. Без показаний нельзя.
По описанию у вас вирусная инфекция.
Стартовый антибиотик всегда защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоксин)
Надежда Александровна, я понимаю, нужно чтобы он был в случае ухудшения, у нас такое уже бывало, а взять потом негде будет. Спасибо
Напишите вес ребёнка, рассчитаем дозу .
Надежда Александровна, 10кг
Флемоксин солютаб 250 мг 2 р/д
Амоксиклав 250 по 4,5 мл 2 р/д
Но помните, что при вирусных инфекциях антибиотик не работает.
Надежда Александровна, а в каких случаях его принимать?
После результата оак
Если нет возможности сдать оак, то после очного осмотра врача.
Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, старшая дочь от меня тоже схватила простуду тогда же, чихала и насморк, всё было хорошо , но сегодня мы были у педиатра, её смотрели сказали всё хорошо, кроме шишки на нёбе, не смогли определить что это, фото прекрепила, и сегодня же вечером поднялась резко температура 38,2, скажите, может ли это быть из за этой шишки?
Здравствуйте, запрос не укладывается в тему вопроса.
Старшая дочь заболела вируснуй инфекцией, на нёбе элемент вирусной этиологии.
Пить ромашку, местно панавир, снимать температуры выше 38.5
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик без анализа крови не принимают и в первые сутки тем более
Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, я понимаю, это на всякий случай, у нас уже было такое, а взять потом негде будет
Галина Александровна, спасибо
Препарат выбора- амоксиклав/аугментин
Принятый ответ
Здравствуйте, без анализа крови антибиотик не назначаем, нужно подтверждение бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я понимаю, но надо чтобы дома был, на всякий случай. Спасибо
в домашней аптечке рекомендую держать Флемоксин солютаб с хорошим сроком годности
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, старшая дочь от меня тоже схватила простуду тогда же, чихала и насморк, всё было хорошо , но сегодня мы были у педиатра, её смотрели сказали всё хорошо, кроме шишки на нёбе, не смогли определить что это, фото прекрепила, и сегодня же вечером поднялась резко температура 38,2, скажите, может ли это быть из за этой шишки?
посмотрел фото, это у кого шишка у сына или дочери, сколько лет дочери, если это у дочери
Михаил Николаевич, у дочери да, ей 6
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала приема антибиотика, необходимо лабораторное подтверждение бактериальной инфекции
Начинать терапию принято с амокстклава, флемоксина, аугментина
Температура ? Есть возможность сдать ОАК
Алёна Валерьевна, к сожалению нет
Амоксиклав идет 50мг/кг/сут
На ваш вес суспензия 250/5- по 3,3 мл*3 раза в день и параллельно сразу пребиотик аципол малыш или баксет
Алёна Валерьевна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, старшая дочь от меня тоже схватила простуду тогда же, чихала и насморк, всё было хорошо , но сегодня мы были у педиатра, её смотрели сказали всё хорошо, кроме шишки на нёбе, не смогли определить что это, фото прекрепила, и сегодня же вечером поднялась резко температура 38,2, скажите, может ли это быть из за этой шишки?
Здравствуйте
Напоминает пузырек с жидкостью?
ОАК сдавали?
Алёна Валерьевна, скорее как набухшую шишку, ещё вчера она была в цвет неба, просто шишечка, а сегодня вот так и температура! У нас в деревне кровь сдать нельзя,только в городе...
Боль при глотании?
Алёна Валерьевна, нет, ничего, беспокоит только температура, слабость, насморк, чихает. Заболела она примерно дня 4-5 назад
ОАК нужен, чтобы понимать это течение вирусной инфекции или присоединилась уже вторичная бактериальная, раз повторное повышение температуры
Алёна Валерьевна, температуры у неё до сегодняшнего дня не было...
Алёна Валерьевна, ещё подскажите пожалуйста на всякий случай, на её вес 18 кг как давать антибиотик? Есть амоксиклав таблетки, 250+62,5мг
По 1 табл ×3 раза в день