Кашель у ребёнка

Здравствуйте, сын год и три месяца, заразился от меня, у меня насморк, кашель, боль в горле, слабость. Температуры нет. Начал сегодня кашлять, горло красное. Живём в деревне, купить антибиотик позже не будет возможности, пока человек едет в город. Какой посоветуете антибиотик, при ухудшении состояния ребёнка? Пока кашель сухой. Попасть к педиатру на очный приём пока невозможно

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , антибиотик строго по показаниям. Без показаний нельзя.
По описанию у вас вирусная инфекция.

Стартовый антибиотик всегда защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, я понимаю, нужно чтобы он был в случае ухудшения, у нас такое уже бывало, а взять потом негде будет. Спасибо

Напишите вес ребёнка, рассчитаем дозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, 10кг

Флемоксин солютаб 250 мг 2 р/д

Амоксиклав 250 по 4,5 мл 2 р/д

Но помните, что при вирусных инфекциях антибиотик не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, а в каких случаях его принимать?

После результата оак
Если нет возможности сдать оак, то после очного осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, старшая дочь от меня тоже схватила простуду тогда же, чихала и насморк, всё было хорошо , но сегодня мы были у педиатра, её смотрели сказали всё хорошо, кроме шишки на нёбе, не смогли определить что это, фото прекрепила, и сегодня же вечером поднялась резко температура 38,2, скажите, может ли это быть из за этой шишки?

Здравствуйте, запрос не укладывается в тему вопроса.

Старшая дочь заболела вируснуй инфекцией, на нёбе элемент вирусной этиологии.
Пить ромашку, местно панавир, снимать температуры выше 38.5
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик без анализа крови не принимают и в первые сутки тем более
Сейчас необходимо:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, я понимаю, это на всякий случай, у нас уже было такое, а взять потом негде будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Препарат выбора- амоксиклав/аугментин

Принятый ответ

Здравствуйте, без анализа крови антибиотик не назначаем, нужно подтверждение бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, я понимаю, но надо чтобы дома был, на всякий случай. Спасибо

в домашней аптечке рекомендую держать Флемоксин солютаб с хорошим сроком годности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, старшая дочь от меня тоже схватила простуду тогда же, чихала и насморк, всё было хорошо , но сегодня мы были у педиатра, её смотрели сказали всё хорошо, кроме шишки на нёбе, не смогли определить что это, фото прекрепила, и сегодня же вечером поднялась резко температура 38,2, скажите, может ли это быть из за этой шишки?

посмотрел фото, это у кого шишка у сына или дочери, сколько лет дочери, если это у дочери

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, у дочери да, ей 6

орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для начала приема антибиотика, необходимо лабораторное подтверждение бактериальной инфекции

Начинать терапию принято с амокстклава, флемоксина, аугментина

Температура ? Есть возможность сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, к сожалению нет

Амоксиклав идет 50мг/кг/сут
На ваш вес суспензия 250/5- по 3,3 мл*3 раза в день и параллельно сразу пребиотик аципол малыш или баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, старшая дочь от меня тоже схватила простуду тогда же, чихала и насморк, всё было хорошо , но сегодня мы были у педиатра, её смотрели сказали всё хорошо, кроме шишки на нёбе, не смогли определить что это, фото прекрепила, и сегодня же вечером поднялась резко температура 38,2, скажите, может ли это быть из за этой шишки?

Здравствуйте
Напоминает пузырек с жидкостью?
ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, скорее как набухшую шишку, ещё вчера она была в цвет неба, просто шишечка, а сегодня вот так и температура! У нас в деревне кровь сдать нельзя,только в городе...

Боль при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, ничего, беспокоит только температура, слабость, насморк, чихает. Заболела она примерно дня 4-5 назад

ОАК нужен, чтобы понимать это течение вирусной инфекции или присоединилась уже вторичная бактериальная, раз повторное повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, температуры у неё до сегодняшнего дня не было...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, ещё подскажите пожалуйста на всякий случай, на её вес 18 кг как давать антибиотик? Есть амоксиклав таблетки, 250+62,5мг

По 1 табл ×3 раза в день