Возможно ли какие либо болезни жкт без боли?
Добрый вечер, дорогие врачи! У меня навязчивая идея, что у меня что то не так с жкт. А именно боюсь рвоты - по вечерам, не зависимо от приема пищи, появляется ком в горле и понеслась тревога. Сдала кровь на все возможные анализы. Низкие гемоглобин и феритин. Вообще он у меня низкий на протяжении долгого периода жизни, знаю это, т.к. во время беременности (6,5 лет назад) пила постоянно ферум лек. Сдела УЗИ брюшной полости и желудка - в пределах нормы. Фгдс с биопсией - хеликобактер пилори. Ее пролечила, но к сожалению не сдала анализ после, т.к. были семейные проблемы. Болей как таковых в области живота нет. Стул один раз в день или в два дня. Если перенервничаю сразу бегу в туалет - диарея. Спиртное не употребляю. Крайний раз когда была у гастроэнтеролога она сказала что у меня даже предпосылок к язве или чего нибудь ещё нет.... после этого месяца на три четыре меня отпустило и я перестала заморачиваться по этому поводу.... но вот все по новому.... помогите пожалуйста.... очень прошу....... анализы сейчас все прикреплю... заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! В анализах значительно повышены антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе, вкупе с вашими симптомами это свидетельствует о патологии щитовидной железы, похоже на аутоиммунный тиреоидит. Рекомендую не затягивая выполнить УЗИ щитовидной железы и сходить на консультацию к эндокринологу для назначения лечения.
Также снижено железо и ферритин, имеет место железодефицитная анемия. Продолжаете ли в прием препаратов железа? Начните прием Мальтофера, если нет. Здоровья вам!
Ирина Ивановна, добрый вечер. Я такой расширеный анализ крови стараюсь сдавать раз в год. И в 2022 роду тоже был АТП к тпо повышен. УЗИ делала. Ничего критично не нашли. Если надо УЗИ прикреплю. Эндокринолог сказал, смотреть данный анализ в совокупности с ттг. Если он в норме, то антитела ни куда не денутся. Если я что то не так говорю поправьте меня пожалуйста.
Ирина Ивановна, сейчас начала пить ферум лек, витамин д3 и омегу.
Прикрепите УЗИ, если несложно. Да, ТТГ у вас по верхней границы нормы. Но описываемая вами симптоматика обусловлена повышением этих антител. Аутоиммунное повреждение железы происходит не сразу, это может длится долгое время. Все же, если УЗИ делали давно и была норма, советую переделать в динамике и ещё раз посетить эндокринолога. Искать какие-то другие причины не имеет смысла - слишком очевидная у вас симптоматика
Ирина Ивановна, прикрепила. Обязательно в ближайшее время схожу к эндокринологу и на узи
Ирина Ивановна, тогда получается проблем с жкт у меня нет? И всегда присутствует боли если есть проблемы с жкт?
Дарья, нет, проблем с ЖКТ у вас нет, мое мнение, все симптомы дает воздействия антител на щитовидную железу. При проблемах с ЖКТ чаще всего бывают боли, вздутие и прочее.
Ирина Ивановна, ну у меня когда нервничаю урчание появляется. Это может быть взаимосвязано? Или все таки нет...
Дарья, от вашего эмоционального состояния многое зависит, а ЖКТ как лакмусовая бумага, у вас похоже на СРК
Ирина Ивановна, ну вот и последний гастроэнтеролог тоже сказал, что мой жкт очень реагирует на мои нервы. И что нужно лечить их в первую очередь
Можете пропить магний в6 или комплекс глицина с магнием в6
Ирина Ивановна, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По прикрепленным анализам диагностики патологии щитовидной железы - высока вероятность того, что имеет место быть аутоиммунное поражение щитовидной железы. В динамике надо контролировать ТТГ, Т3св, Т4св и проводить УЗИ щитовидной железы в динамике с последующей консультацией эндокринолога повторно.
По биохимическому анализу крови и клиническому анализу крови - имеет место выраженная железодефицитная анемия.
Можно сделать замену терапии, которую вам назначили по поводу анемии и в течение 2-3 месяцев принимать препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки в разведении 50-100мл цитрусового сока для лучшей усвояемости препарата с последующим контролем клинического анализа крови, железа, трансферрина, ферритина, ОЖСС.
Вероятнее всего встанет необходимость в проведении внутривенных инфузий препаратами железа в дозировке по уровню железа, гемоглобина, эритроцитов, ферритина.
Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза и очную консультацию гинеколога, а также пройти Колоноскопию с целью поиска возможного источника скрытого кровотечения.
Юрий Михайлович, добрый вечер. Пока решится на колоноскопия мне сложно. Я на фгдс настраивалась год.... низкий гемоглобин у меня на протяжении долгого периода времени. После уколов железа он держался в норме год. Потом опять снизился
Надо сдать кровь на витамины группы В. Может быть к терапии препаратами железа надо их добавить
Юрий Михайлович, а колоноскопия делать обязательно. Просто низкий гемоглобин у меня на протяжении долгого периода времени. Около двух лет. И повышался при уколах железа
Лучшие сделать.
Надо исключить возможную патологию кишечника как одну из причин снижения железа
Юрий Михайлович, понятно. Плюс ещё один страх в мою копилку)))
Вот бояться чего либо не стоит. Все мы люди и можем заболеть. Все лечится. Даже ваши страхи. Вам надо перестать думать о плохом. Чем меньше будете думать, тем легче
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Учитывая результаты Ваших обследований:
1. Железодефицитная анемия - она бывает на фоне инфекции хеликобактер пилори, на фоне потери крови из кишечника. По этому поводу Вам надо выполнить: кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, кал на АГ хеликобактер пилори. Пропить препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в день утром и вечером, либо 2 ампулы на ночь, 1 месяц. Затем сдать кровь на гемоглобин, ферритин, ОЖСС.
2. Повышены гормоны щитовидной железы - нужна консультация эндокринолога. Так как такое повышение как раз и может вызывать Ваши переживания по поводу болезней органов ЖКТ.
По остальным обследованиям никаких плозих изменений у Вас нет абсолютно.
Елена Сергеевна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Низким гемоглобин страдаю давно. Два года назад также был низкий, проколола ферум лек, после чего поднялся до 124 и на протяжении года держался плюс минус в этих пределах. Это может означать что-нибудь или нет?
Здесь либо это Ваша наследственная особенность, либо есть источник, из-за которого Вы теряете кровь. Это могут быть даже обильные месячные. Хеликобактер может снижать гемоглобин.
Елена Сергеевна, у мамы тоже низкий гемоглобин. Обильные месячные присутствуют со сгустками. Первые два дня прям сильно. В день уходит по 6-7 прокладок
Дарья, скорее всего это и есть причина низкого гемоглобина. Тотему в любом случае нужно пропить, чтобы восполнить дефицит.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Если не сложно ответьте на ещё один вопрос. По биохимии у меня с магнием все в норме, но хочу попить перед сном магний В6. Чтобы нервы подуспокоить. Это не повредит моему организму?
Дарья, однозначно не навредит. Его избытка при приеме данного препарата не будет.
Елена Сергеевна, спасибо большое! А то я в раздумьях пить или нет.