Стенозирующий лигаментит в проксимальном межфаланговом суставе третьего пальца левой руки

Недавно была операция по поводу стенозирующего лигаментита на обеих кистях, на левой - третий палец, на правой - четвёртый. После операции на левой руке снова стал щёлкать третий палец, только уже в проксимальном межфаланговом суставе. Ходила на консультацию к травматологу, он сказал, что в этом месте операцию не делают, так как палец может стать нерабочим. Выписал эл.форез с лидазой, фонофорез с гидрокортизоном, парафиновые аппликации. Половину курса прошла, а проблема не решилась. Больно при сгибании, на ночь приходиться заматывать фалангу лейкопластырем, чтобы палец не застрял в согнутом положении. Снимки делали - суставы в порядке, возрастным изменениям не подвержены. И ещё, на правой руке долго держится отёк, там было два разреза на расстоянии трёх сантиметров друг от друга. Вот в этом промежутке и не спадает отёк. Спасибо за внимание и за советы, которые Вы мне дадите.

Здравствуйте, из практики, рецидивы после операции не редкость, как и поражение одновременно обеих кистей.
На данный момент лучше сделать УЗИ сухожилия, если поддтвердится стеноз то тогда операция. Данная локализация никаких ограничений к операции не составляет.
Подробно о стенозирующем лигаментите или болезни Нотта можно посмотреть здесь - http://doclvs.ru/medpop/notta.php