Ребёнку 1 год и месяц,передвигается,прыгая на коленях
Здравствуйте.Сыну 18 января будет год и 2 месяца,сам не ходит,немного может походить у опоры,стоит тоже только у опоры. Уже примерно 2 месяца прыгает на коленях,раньше это делал только в игровом формате (например,когда нравилась музыка,танцевал так),а сейчас всё чаще замечаем,что он начал так передвигаться,чередует такие прыжки и четвереньками. Вот сейчас увидел,что кот сел на его стул и попрыгал к нему. Сел поздно,в 10 месяцев и несколько дней. Ранее,переживая,что не садится,обращались к разным неврологам,все сказали,что всё нормально,просто слабые мышцы,поэтому всё начинает делать позже. Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый день . Можете записать на видео как ребёнок передвигается на коленях.как стоит и как ходит вдоль опоры и отправить сюда ссылку ?
Асият Физулиевна, здравствуйте. Подойдёт в таком формате? Новые видео достаточно сложно записать. На видео,где он прыгает,он целенаправленно идёт к лестнице,не балуется. https://disk.yandex.ru/client/disk/Тимур
не получается открыть видео
во сколько голову начала держать ?на четвереньках когда ребёнок начал ползать ?
Асият Физулиевна, к сожалению,не знаю,как ещё отправить видео. Голову начал держать ближе к 3 месяцам,переворачиваться почти в 5,сел в 10 и несколько дней,на четвереньках пополз ближе к 11 и в это же время встал у опоры.
развивается нормально .поэтому скорее всего ребёнку нравится так передвигаться ,ничего страшного в этом нет . Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 1,6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок встает сам?
Цырегма Дашицыреновна, да,от опоры. Без опоры нет
Курсы массажа и гимнастики проводились?
Цырегма Дашицыреновна, да,2 раза,в 3 месяца,и в 7.5
Нужно повторить, и думаю все наладится. Сейчас ребенку так удобнее передвигаться, если тонус мышц снижен.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск с двигательной активностью малыша?
Ирина Анатольевна, Добрый вечер. Удается открыть? https://disk.yandex.ru/client/disk/Тимур
Неверная ссылка