Консультация лора /

Промывания нос и боль в области лба, переносицы — вопрос №180452

Доброго времени суток.
Был несколько дней насморк, решил сделать промывание солевым раствором со шприцом, но скорее всего сделал это неправильно, потому как сразу после этого начала болеть голова в области лба, переносицы, болит уже второй день, боль тянущая. Что посоветуете

ЛОР
Здравствуйте, перед промыванием носа рекомендуется использовать сосудосуживающие капли, голову наклонить вниз, рот открыт, не глотать во время процедуры. Лучше использовать Долфин или Аквалор. Если сильные боли примете Найз или нурофен. Необходим осмотр Лор врача для исключения фронтита.
Педиатр
Здравствуйте примите обезболивающие
Изофру в нос

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните рентген пазух черепа, возможно содержимое забили глубже и развился синусит.
Клиент
Виктория, сделал рентген пазух, в протоколе написано пристеночное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, затемнение левой верхнечелюстной пазухи на 1/2 объема с наличием горизонтального уровня. Лобные пазухи прозрачны. Ячейки решетчатой кости сниженной прозрачности.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите синусит, сделайте рентген пазух черепа
Клиент
Анжела, сделал рентген пазух, в протоколе написано пристеночное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, затемнение левой верхнечелюстной пазухи на 1/2 объема с наличием горизонатального уровня. Лобные пазухи прозрачны. Ячейки решетчатой кости сниженной прозрачности.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какое отделяемое из носа?
Заложенность присутствует?
Температура была?
Клиент
Екатерина, есть небольшая заложенность, отделяемое из носа в цвет слюны, не зеленое и не сильно желтое, температуры не было
Клиент
Екатерина, в горизонтальном положении голова болит не так сильно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо к лор врачу для осмотра и назначения рентгена и общего анализа крови, если боль сильная выпить обезболивающее, и для промывания в домашних условиях используйте долфин. Перед каждым промывпнием мин за 10-15 используйте сосудосуживающее, для свободного прохождения жидкости через носовые ходы.
Педиатр, Терапевт
Уважаемый Александр нужна очная консультация Лор-врача с рентеном пазух носа,чтоб исключить синусит.Сдать.ОАК .Использовать капли например тизин по 2капли в каждый носовой вход, а затем мин через 20 промывать линаква,вквалор но промвыать часто до 7р в день..Выпить от боли противовоспалительный и бооеутоляющмй ,например ,в саше нимид.содержимое на 1стакан теплой воды.
Клиент
Лилия, Виктория, сделал рентген пазух, в протоколе написано пристеночное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, затемнение левой верхнечелюстной пазухи на 1/2 объема с наличием горизонтального уровня. Лобные пазухи прозрачны. Ячейки решетчатой кости сниженной прозрачности.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Проявления синусита есть и суспензии вам не хватит на лечение. Обратитесь очно для назначения лечения.
Невролог, Терапевт
Это синусит, причем в разгаре. Жидкость- это гной, слизь, т.е. признак активного процесса.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, что с этим делать то теперь?
Педиатр, Терапевт
Ув.Александр у вас,синусит,а именно
-воспаление гайморовых пазух.Необходимо подключить антибиотик например сумамед по 1таб×1р в сутки3-5 дней.Часто промывать нос линаква или аквалор 5'-7 р в день.увлажнять дома воздух ,проветривать .При сильной заложености тизин по 2капли в каждый носовой ход не чаще каждых 4 часа.кроме этого
Протаргол 3-5 капель ×3р в сутки.Во внутрь синупрет капли 10-15 капель×3р в день или драже по 2др×3-4р.если есть возможность делать ингаляции ,то можно сделать с декасаном по 7-10мин утром или вечером.или как вариант походить на процедуру "кукушка"в поликлинику если есть сильная заложенность носа,болит голова и вообще носом не дышите свободно даже после капель.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Обязательно антибиотик. Я зимой Амоксиклавом лечилась (если нет аллергии на пенициллины). По 500 мг х 3 р/д, 7-10 (по самочувствию) дней. Капать в нос любой солевой раствор (Аквамарис или просто физ.раствор), чтобы дышал 2 р/д можно Санорин или любые сосудосуживающие капли. Хорошо Протаргол капли подключить. Ну и обязательно контрольный снимок через неделю лечения.