Молока стало мало
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Позавчера отравилась, целый день ничего не ела, с вечера до ночи вырывала. Вызвали скорую, сделали укол, и все обошлось. Сказали не давать грудь, но ребенок бутылку не берет аж с роддома, поэтому пришлось кормить самой. На следующий день заметила, что грудь опустошилась(прям заметно стала маленькой), и ребенок начал пить по 1-1,5 часа. Решила сцедить, молоко идет, но медленно. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день! Сколько молока сцедили?
Илона Альбертовна, из той груди, с которой она не пила, за 10 мин 20 мл
Начните принимать лактогон 1т четыре раза в день - 1 месяц. Чаще прикладывайте ребенка к груди
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это лактационный криз. Он возникает в ответ на инфекционное заболевание, или попросту является ответом на скачок роста ребёнка. Все поправимо.
Очень большая ошибка - судить о лактации по количеству сцеженного молока, никогда так не делаете. Вы не сцедите столько, сколько высосет малыш. Критериев достаточности лактации всего два: набор веса за месяц и количество мочеиспусканий в сутки (не менее 12). Простимулировать лактацию вы сможете следующим образом:
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.
2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление
4.. Лактогон по 1 таб 4 р/сут 1 месяц. Только он, не млекоин и не апилак, и не чай. Если через месяц лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели.
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Но у нас в аптеках локтогона я не нашла
Лактагон есть везде.
Вбейте в поиск правильно.
Если не найдете, то можно обойтись и без него
Наталья Александровна, Здравствуйте. Окситоцин в ампулах только нашла
Здравствуйте.
Хорошо.
Окситоцин используйте по схеме, рекомендованной выше
Наталья Александровна, поняла, Спасибо!
Удачи! Обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Это лактационный криз, такое бывает, не переживайте! Если хотите сохранить лактацию, то кормите малыша по требованию, как можно чаще!Ребёнок растёт и грудь начинает перестраиваться под потребности ребёнка.) за весь период грудного вскармливания это будет происходить несколько раз. Главное не бросать грудное вскармливание! Наберитесь терпения, пейте больше жидкости, тёплое, обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лактационный криз. Не переживайте такое бывает. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, стимулируйте молочную железу и сосок массажными движениями, частое обильное горячее питье. Лактагон по 1 таблетке 4 раза в сутки в течение 1 месяца.