Беспокойный сон
Добрый день! Малышу 5 месяцев, в конце ноября (20.11-28.11) переболел ковидом. И с тех пор сон стал беспокойным, поверхностным. Ночью постоянно руками ногами машет, вздрагивает, просыпается. Спит только когда я рядом. Днем засыпает со мной, без меня может поспать 20-50 мин. В какие то дни (редкие) днем сон более продолжительный до 2ч. Вздрагиваний нет. Педиатр предположил, что это могут быть осложнения после перенесенного ковида, направила к неврологу. Невролог назначил принимать Циннаризин 1/4таб 1мес, после принимать Элькар 3кап.2р/д. При рождении были ишемические изменения, на узи головного мозга от 20.12.23 ничего не обнаружили, все в норме. Развивается по возрасту, гулит, активно переворачивается, начинает ползать. Прочитала инструкцию к Циннаризину, и противопоказания и побочные серьезные. Стоит ли принимать такое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок нормально развивается , хорошо ест , набирает в весе , активный - то ничего страшного в этом нет . До года режим сна только формируется , и чаще Нарушения сна частт связаны с Дентацией, коликами , очень редко связаны с неврологич патрологией, мог и ковид повлиять . Старайтесь часто на руки не брать , делайте гимнастику , выкладывайте на живот , гуляйте желательно в одно и то же время и сон сам придёт в норму . Циннаризин не рекомендую . Элькар в принципе можно пропить , по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Циннаризин-это сосудистый препарат, хорошо переносится детками и назначается по показаниям с рождения. Можете прикрепить последний протокол НСГ?
Ирина Анатольевна, прикрепила
Ознакомилась с протоколом исследования.
Не исключаю, что у Вас просто скачок роста. Но ковид, действительно, нередко вызывает нарушения сна и тогда хорошо помогает справиться сосудистая терапия.
Я бы рекомендовала повторить НСГ в динамике и сейчас начать давать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом такое может быть в норме, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, к препаратам которые вы указали показаний не вижу.
Юлия Юрьевна, экранного времени у ребёнка нет. Иногда слушаем музыку, но не каждый день и недолго (не дольше часа).