Диарея после антибиотиков.
Здравствуйте. 27 ноября ясильно заболела:кашель, боль в горле, температура 40. Выписали лечение - тонзилгон 3 р. в день по 25 кап., сироп Ускорил по ст. л. 3 р. в день и азитромицин по 500 мг. 1 т. в день 6 дней. 15 декабря обратилась в больницу с диареей. Поставили псевдомембранозный колит легкой степени. Стул был кашеобразный 2-3 раза в день, крутило живот. Выписали: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, метронидазол 500 мг. 3 раза в день 10 дней, смекта 1 пак. 3 р. в день. Анализы сдавала в поликлинике. Прикрепила фото... только гемоглобин снижен и всё. 20 декабря я снова обратилась в больницу, т.к появились боли в желудке, тошнота и диарея продолжалась. Мне заменили лечение. Выписали Ванкомицин 250 мг. 4 р. в день внутрь 10 дней, далее по 125 мг. 4 р. в день 10 дней, Энтерол продолжить, смекту, баксет форте по 1 капсуле 2 р. в день месяц. На 6- ой день приема ванкомицина у меня вроде все нормализовалось.... но появилась сильная побочка - треск, пульсация в ухе очень сильная и левое ухо чуть оглохло. Я испугалась, т. к у моей мамы после антибиотиков остаться сильный шум в ухе, кот. так и не прошел. Она мучается с ним...так и живет. Я прекратила пить Ванкомицин, а остальное продолжила. Ухо восстановились. В туалет ходила нормально, боли прошли. Но 9 января началась диарея с новой силой.... хожу в туалет 10-15 раз за сутки маленькими порциями со слизью, крутит живот в течении всего дня, температура 37. Что делать... не знаю. Может снова начать пить Ванкомицин? Я испугалась побочки и весь курс не пропила.
Здравствуйте .
Нужен обязательно осмотр врача очно , такое количества стула является показанием для госпитализации .
Я не увидела у вас в анализах , анализ на токсины клостридий дифицелле а и в , вы его сдавали ?
Екатерина Андреевна, В моей поликлинике мне ничего больше сдавать не сказали. Мне сдать лучше анализы, а потом идти к врачу или срочно завтра идти в больницу, а там уже что врач скажет?
При такой частоте стула , надо впервую очередь показаться доктору или вызов бсмп .
Конечно по правильному нужно было сначала подтвердить клостридий дифицелле а и в( которые вызывают псевдомембраннозный колит ) .
На данный момент :
Тримедат 200 мг 3 раза в день
Смекта по 1 пак 4 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Екатерина Андреевна, у меня сильно крутит живот, я столько раз хожу в туалет, но совсем чуть-чуть выходит... Из меня не льется, я просто сразу опорожниться не могу. Бегаю в туалет... позывы постоянные, но ничего может не выйти или грамулька 1 см в диаметре. Я завтра же сдам эти анализы платно. Но, пока придут результаты, что можно принять, чтобы на этот промежуток эти спазмы, боль внизу живота и безудержное позывы приостановить. Звуки из живота идут разные...урчание, бульканье. Но желание кушать есть довольно сильное. Я купила регидрон... пью сейчас.
Тримедат начните пить , он нормализует моторику.
Если плохо себя чувствуйте , то лучше вызвать бсмп .
Екатерина Андреевна, нет такого, что я плохо себя чувствую....кроме того что крутит сильно живот. Если будет плохо, то вызову скорую. Мне страшно что-то съесть, но очень хочу. Можно ли поесть?
Кушать можно . Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Начните принимать тримедат , смекту , Энтерол .
Екатерина Андреевна, спасибо! Ещё один вопрос. Скажите, но ведь если эти инфекции есть... их же Ванкомицином всё-равно лечат. Может мне его снова начать пить пока анализы буду сдавать. Может ли такое быть что всё обострились из-за того что я прервала лечение Ванкомицином?
Принятый ответ
Да, возможно не долечили , но учитывая частоту стула и побочный эффект от препарата , возможно потребуется стационарное лечение .
Екатерина Андреевна, спасибо за помощь!