Неврит 3-го нерва 3-й ветви поверхностная ветвь

Здравствуйте! Я ранее обращалась с таким вопросом к Вам: После операции по иссечению рубца на слизистой на внутренней стороне губы, врач челюстно-лицевой хирург наложил восемь швов, как только отошёл наркоз, появилась сильная боль в одном месте у шва, боль усиливалась, после того как мне сняли швы, немного стало легче, недели через две началось сильное покалывание и жжение по всему подбородку, рубцу и губе. Ниже губы ближе к подбородку при прикосновении кожа чувствительная и в этом же месте слизистая на внутренней стороне тоже чувствительная, при прикосновении рубец раздражается и печёт сильнее.Терплю уже год, доводит до слёз! По вашим рекомендациям мне провели обследование ЭНМГ тройничного нерва, заключение доктора : Неврит 3-го нерва 3-й ветви поверхностная ветвь. К кому мне обращаться с такой проблемой дальше? Это поддаётся лечению? Что принимать? Может нужна повторная операция? Уважаемые доктора напишите пожалуйста!

Нет
47 лет

Здравствуйте!
Вам нужна очная консультация невролога
Лечится данное заболевание препаратами из группы антиконвульсантов, они выписываются по рецепту(Карбамазепин или Габапентин), также можно попробовать физиолечение и иглоукалывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, я писала ранее мне назначили с 30.11.2024 г. такое лечение: финлепсин 1/2 утро 1 т вечер (длительно) позже 19.12 мне заменили на габапентин по 1 таб 3 раза в день, атаракс 25 мг 1/2 -утром и 1/2 вечер, триттико 150 мл 1/3 таб перед сном 2 месяца, берлитион капельницы 10 дней, после в таблетках 1 раз в день 1 месяц, затем нейробион 1 таб 3 раза в день. Сегодня мне невролог который выдал заключение ЭНМГ сказал зачем вам антидиприсанты вообще принимать, вам устранять причину необходимо, я попросила подкорректировать лечение т.к. мне лучше не становится, очень часто плачу, уже нет сил терпеть жгучую боль. Тогда доктор сказал габапентин продолжать пить, а триттико заменил на феварин, но феварин очень дорогой препарат, как мне поступить я незнаю, можно ли его заменить? Атаракс вообще сказал больше не принимать.И назначил мне физиопроцедуры, которые мне сегодня уже провели, сейчас к вечеру сильное жжение после процедур обострилось

Рассмотрите с доктором назначение Прегабалина, это также рецептурный препарат, он сильнее Габапентина.
Также одного из антидепрессантов с противоболевым эффектом Амитриптилин/Венлафаксин или Дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо я обязательно уточню. Невролог мне рекомендовал сегодня искать челюстно-лицевого хирурга или нейрохирурга который проведёт ботекс или алкоголизацию нерва, я связалась с одним врачём, он мне товетил т.к. повреждена веточка нерва, никто вам проводить такую процедуру не будет.

Принятый ответ

Очень странно, ботулинотерапия очень хорошо помогает, может быть стоит поискать другого врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, мне сегодня добавили к габапентину дулоксетин, пока по 30 мг 1 раз в день с повышением до 60 мг в день, принимать сказал невролог до 6 месяцев. Габапентин немного повысили мне дозировку на 1 таб, утро и обед по 1 таб, вечер 2 таб. Спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте! Можете приложить целиком заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, я приложила заключение

На фоне приёма габапентина становится хоть немного лучше?

Замена триттико на феварин погоды не сделает, так как только 3 препарата способны справиться с нейропатической болью - это амитриптилин, дулоксетин либо венлафаксин.

Вам показана ботулинотерапия. Ботулотоксин помогает справиться с болью нейропатического характера. Нужен грамотный невролог, владеющий техникой проведения подобных инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, совсем не становится лучше, приступы жгучей боли повторяются всё чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое, завтра пойду к другому неврологу. Попрошу заменить препараты

Заодно уточните про ботокс, иногда можно получить препарат по квоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, после проведения ботулинотерапии боль жгучая проходит навсегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо, уточню! Этот препарат очень дорогой?

Бывает по-разному, от 3х месяцев эффект, все зависит от характера поражения нерва. Кому-то хватает одной инъекции на несколько лет, еому-то приходится колоть каждые 3 месяца. Все очень индивидуально.
Препарат не дешёвый, но опять же, дело в дозировке и в производителе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, это опасная процедура, могут быть последствия или осложнения?

При правильной технике и адекватно подобранной дозе обычно проблем не возникает. Но это все же инвазивная процедура, и всегда есть риск развития аллергии, парадоксальной реакции или человеческой ошибки.
Поэтому выбирая врача не стесняйтесь спрашивать о том, работал ли он с подобным болевым синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, если лечение при нейропатической боли не помогает назначают ли гипноз? И может помочь?

Чисто теоретически да, но я если честно с таким не сталкивалась в своей практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, мне сегодня добавили к габапентину дулоксетин, пока по 30 мг 1 раз в день с повышением до 60 мг в день, принимать сказал невролог до 6 месяцев. Габапентин немного повысили мне дозировку на 1 таб, утро и обед по 1 таб, вечер 2 таб. Спасибо большое за рекомендации!

Очень хорошо! Грамотное назначение. Поскорее выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, напишите пожалуйста мне атаракс отменять? Я его принимала по пол таб утром и в обед 1,5 месяца, мне врач ничего об этом не сказала. И если отменять сразу или постепенно?

Принятый ответ

Атаракс можно принимать первые 2 недели приёма нового антидепрессанта, а затем просто отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте! При посттравматических невралгиях тройничного нерва для купирования невропатической боли , как правило, назначаются препараты противосудорожной группы. Лирика (прегабалин), габапентин (нейронтин, конвалис), карбамазепин. Препараты рецептурные. Схема приема - постепенное увеличение дозы до купирования болевого синдрома. В некоторых случаях, добавляют антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Поэтому вам необходима очная консультация невролога для продуктивного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, мне назначили лечение до обследования с 30.11.2024 г. :финлепсин 1/2 утро 1 т вечер (длительно) позже 19.12 мне заменили на габапентин по 1 таб 3 раза в день, атаракс 25 мг 1/2 -утром и 1/2 вечер, триттико 150 мл 1/3 таб перед сном 2 месяца, берлитион капельницы 10 дней, после в таблетках 1 раз в день 1 месяц, затем нейробион 1 таб 3 раза в день. Сегодня мне невролог который выдал заключение ЭНМГ сказал зачем вам антидиприсанты вообще принимать, вам устранять причину необходимо, я попросила подкорректировать лечение т.к. мне лучше не становится, очень часто плачу, уже нет сил терпеть жгучую боль. Тогда доктор сказал габапентин продолжать пить, а триттико заменил на феварин, но феварин очень дорогой препарат, как мне поступить я незнаю, можно ли его заменить? Атаракс вообще сказал больше не принимать.И назначил мне физиопроцедуры, которые мне сегодня уже провели, сейчас к вечеру сильное жжение после процедур обострилось

Препаратом выбора среди антидепрессантов могут быть препараты с обезболивающим эффектом - дулоксетин (симбалта), венлафаксин, амитриптилин. Если габапентин не снижает боль, можно заменить его на лирику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Геннадьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Геннадьевна здравствуйте, мне сегодня добавили к габапентину дулоксетин, пока по 30 мг 1 раз в день с повышением до 60 мг в день, принимать сказал невролог до 6 месяцев. Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо начать габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности ботокс.
Если и он не поможет, тогда консультация нейрохирурга, для подбора оперативных методом лечения.
Времени очень много прошло, поэтому 100% улучшения может и не быть, нужно пробовать все методы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо!