Боль в горле с левой стороны
Здравствуйте, мне 19 лет. Последнюю неделю болит горло только с одной стороны, отдаёт в ухо, ком в горле. При осмотре заметила у себя налёт и небольшие язвочки/образования на горле. Очень страшно, прочитала, что это первые симптомы рака, сейчас сильно накручиваю себя, тем более являюсь ипохондриком
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Зуда и слизи в носу сейчас нет, но до этого был насмор пару дней и пчихала сильно. Проблем с ЖКТ нет, недавно проверялась
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Никаких признаков онкопроцесса по фото в горле нет, не переживайте
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию! Буду придерживаться ваших советов. Очень надеюсь, что станет легче
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Сергей Александрович, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
С чем связываете начало жалоб?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, фото прикрепила. Первые ощущения, что появились-боли в горле с одной стороны, которые отдают в ухо
В горле признаки острого фарингита/обострения хронического. Скорее всего на фоне ОРИ.
Признаков онкопроцесса нет.
Односторонние боли с иррадиацией в ухо могут быть связаны с реакцией лимфоузлов. Можете себе пощупать шею, думаю найдете болезненный лимфоузел.
Можно полоскать горло теплым солевым раствором или орошать аквалор горло 3-4 раза в сутки 5-7 дней. Таблетки/леденцы/пастилки с бензидамином (тантум верде или септолете тотал) рассасывать до 3-4 р/д рассасывать до 5 дней или с флурбипрофеном (стрепсилс интенсив) до 5 раз в сутки не более 3х дней.
Соблюдать щадящую диету.
Также я попрошу вас пройти опросник HADS и шкалу тревоги Бека. Его можно пройти онлайн, у вас получится?
Дело в том что ком в горле чаще всего встречается при ГЭРБ и при тревожном расстройстве. Так как недавно вы исключили проблему с ЖКТ рекомендую пройти опросник в качестве скрининга. Его можно пройти онлайн.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию. буду придерживаться ваших наставлений. У меня уже выявлен диагноз ГТР, к моему сожалению, не всегда справляюсь с тревожностью.
значит скорее всего ком в горле связан именно с ГТР.
Какое лечение получаете по поводу ГТР и как давно?
Татьяна Евгеньевна, пью антидепрессант и нейролептик, посещаю психотерапевта
Если длительно принимаете, то возможно недостаточная дозировка антидепрессанта.
Удачи вам.
Если есть вопросы - задавайте.
Здраствуйте , по фотографии явления фарингита ( ОРВИ)
Симтомов рака нет
Пока по лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Сергей Александрович, спасибо вам большое!
выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Никаких симптомов рака у вас нет, не переживайте!
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, буду следовать советам, спасибо! Всего Вам хорошего)
Выздоравливайте!