Почему ребенок не ходит в туалет по большому
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребенок 2,4 года не ходит в туалет по большому . Мы с такой проблемой уже Сталкивались где то год назад пропили курс дюфалака и бифидум бактерий все помогло. А на этот раз даже это лечение не помогает, ребенок может не ходить в туалет по 4-5 дней , и такое уже у нас где то с ноября месяца. А сегодня даже свечка микролакс не помогла нам. Уже не знаю что это и что с этим делать. При этом позывов даже нет в туалет. Помогите пожалуйста , подскажите что надо делать и почему такое? Ещё мы ходим в сад с сентября может она сдерживается не знаю 😒
Принятый ответ
Доброе утро!
Ребенка живот беспокоит при таком отсутствии? После того как сходит в туалет стул какой?
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Дарья Игоревна, вот сегодня жалуются на животик вставила микролакс но что то не покакала, студ был не твёрдый кашеобразный , но это может из за дюфалака . Но сама она не ходит почему то
Дарья Игоревна, воду пьет да
С питанием, что у ребёнка? В таком случае самое главное это питье. Из расчета 40 мл/кг.
Возможно, что и психологический фактор, но прошло уже достаточно времени с момента похода в сад.
Обязательно соблюдайте питьевой режим, кормление с повышенным содержанием клетчатки.
Кисломолочные продукты ребёнок кушает?
Дарья Игоревна, она ещё частично сосет грудь, а от кисломолочных продуктов напрочь отказывается не любит. Но любит бананы яблоки
Дарья Игоревна, но при этом она кушает хорошо и в саду и дома тоже
Я вас поняла. Нужно наладить питьевой режим, кисломолочные продукты, обязательно овощи и фрукты.
Сдайте Копрограмму, выполните узи органов брюшной полости. Но я не думаю, что тут какая-то органная патология.
Дарья Игоревна, хорошо запишусь на УЗИ спасибо вам большое ☺
На здоровье! ?❄️
Дарья Игоревна, а еще скажите пожалуйста, можно вставлять микролакс повторно второй раз в этот же день,если утром не удалась у ребенку сходить с ним?
Лучше попробуйте свечку глицериновую.
Дарья Игоревна, поняла хорошо, спасибо большое ?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у ребенка Функциональный запор - это очень частое явление в таком возрасте, которое со временем самостоятельно проходит. Но мы должны помочь ребёнку в нормализации стула лекарственными препаратами.
Вам сейчас необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква.
2. В течение дня питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский по 1 саше 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, принимать 3 месяца. Препарат хороший, не вызывает привыкания и мягко налаживает стул.