Отрыжка и изжога
Добрый день,в апреле месяце 2023 переболела ковидом,с мая началась непонятная отрыжка буквально на пустом месте.Если даже попью воды она будет,желудок не болит,болей в животе нету.С сентября месяца начались панические атаки и тревожность появилась сильная стала пить анттдеприссанты паксил.Но отрыжка как была так и есть.К гастроэнтерологу пока не ходила.По анализам все хорошо,анемия только,но пью железо.Что можно пропить от отрыжки
Принятый ответ
Здравствуйте .
Отрыжка может быть в норме до 30 раз в день .
Если у вас больше , то симптоматически можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней .
Для уточнения причины:
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
здравствуйте.
отрыжка частая?
от отрыжки можно прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
есть ли вздутие живота?
какой гемоглобин?
причина анемии выявлена?
месячные обильные?
выполните
кал на скр. кровь методом иха
узи обп
фгдс
если вздутие есть, то водородный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
При подобных симптомах возможен прием Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц; и Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 5-10 минут до еды - 10 дней.
Также рекомендуется дообследование: ФГДС
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам нарушение моторики пищевода, возможно, ГЭРБ (забросы кислого содержимого из желудка в пищевод).
Вам необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований что нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ органов брюшной полости.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на кальпротектин.