Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1813060

Здравствуйте. Назначили таблетки ко перенева 0,625 мг+2 мг. Выпила днем. К вечеру давление 183 /105. Можно пить по 2 таблетки? Анализы взяла направление только на 19.01. Разнервничалась из за повышения.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет. Ранее не обращалась в поликлинику

Терапевт
Здравствуйте! Эффект от антигипертензивной терапии полноценно проявляется только на вторую неделю от начала приема. И только через 2 недели можно будет увеличить дозировку, иначе, если повысить дозировку сразу, то можно уйти в гипотонию. На данном этапе лечения такие высокие скачки давления до 183/105 нужно купировать препаратами «первой помощи»: Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг. Первый препарат в Вашем случае будет эффективнее работать. Препараты «первой помощи» принимаются ситуационно при подъемах давления, они начинают быстро действовать, но эффект продолжается недолго (около 6 часов), поэтому через 2 часа, а потом и через 4-6 часов нужно повторно замерить давление. При этом базисную терапию, в Вашем случае препарат Ко-перинева, Вы принимаете ежедневно в первой половине дня. Через две недели, если будут продолжаться скачки давления, то нужно будет либо увеличить дозировку базисной терапии, либо полностью пересмотреть базисную терапию. Однако, если скачки давления до таких высоких цифр (183/105) частые (несколько раз в день или стабильно давление повышается к вечеру), то пересмотр базисной терапии нужен уже сейчас, но для этого мне необходим дневник Вашего давления за последние 3-5 дней и более подробные данные анамнеза, в том числе, чтобы исключить вторичные формы артериальной гипертензии. Для более подробной информации можете написать мне в личные сообщения на этом сайте, это можно сделать бесплатно. Важно также снизить потребление поваренной соли до 3 мг/сут.