Боли в пояснице

Добрый день.Уже год мучают боли тянущие,жгучие в пояснице и часто тянет низ живота.5 лет пила Диане 35,началось всё где-то за месяц,как я отменила таблетки.Думала самочувствие улучшится,но стало хуже.Обращалась уже и к терапевту и к ортопеду,к гастроэнтерологу.По узи малого таза был гидросальпингс обеих труб,трубы удалили обе.Гинеколог говорил боли от этого ,трубы были обе с жидкостью.На лапороскопии кроме труб и спаек ничего не обнаружили.Месячные регулярные ,больших задержек нет.Иногда в начале месячные мажущие выделения,потом только как положено.Температуры нет .Только перед месячными поднимается 38.Подскажите,какие анализы ещё сдать ,чтобы найти причину болей?!

33 года

Здравствуйте. Как давно выполнялось узи омт? По симптомам похоже на аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Витальевна, перед операцией и после.Операцию делали 21 декабря.

Признаков аденомиоза по узи нет? Могут хронические тазовые боли сопровождать и спаечная болезнь после оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Витальевна, спайки были до операции,во время операции рассекли.По узи больше не было никаких признаков.

Вы планируете беременность? Если нет- можно вернуться к гормональной контрацепции, если на ней не было болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Витальевна, у меня нет труб.Вот я и хочу узнать,может сдать анализы на гормоны?Может быть дело в них?!Или какие таблетки мне можно начать пить.

Изменения гормонального статуса приводят к нарушению цикла. При регулярном менструальном цикле нет смысла в сдаче анализов- они в норме. И даже изменения по анализам к хроническим болям не приводят.
По позвоночнику нет проблем( грыжи, протрузии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Витальевна, на рентгене остеоартроз кпс 2 степени.

Он может давать боли в поясничной области и даже иррадиировать вниз живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Витальевна, как вы считаете,имеет смысл делать мрт малого таза?если три недели назад была лапароскопия.Или лучше сделать мрт кпо?

Нет. МРТ малого таза после операции не надо. У Вас осматривали малый таз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга Витальевна, какие тогда коки мне можно попробовать?пила Диане 35 несколько лет,но она ,говорят ,очень сильная и долго пить нельзя.

Принятый ответ

Жанин, ярина, Клайра.

Здравствуйте! А сама менструация болезненная? Какая по объему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, наоборот я бы сказала,когда начинаются месячные,ставновится будто бы легче.Сначала мажет,потом дня три обычно,потом опять мажет.В среднем 6 дней,но так было всегда.

Боли в пояснице я бы все-таки отнесла к эндометриозу. Боли внизу живота могут быть и при спаечном процессе в малом тазу.
Еще можно невролога посетить, может у Вас распространенный остеохондроз поясничного отдела так проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, спайки рассекли во время операции.На операции был бы виден эндометриоз?

Спайки рассекли, но после операции образуются новые(
Мелкие очаги эндометриоза, если их не очень много, не всегда видны во время лапароскопии,

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, и как обнаружить эндометриоз?

Обычно такой диагноз предполагаем по жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, предположить можно многое.А убедиться как?

По анализам никак не подтвердить, по узи можно предположить аденомиоз ( эндометриоз матки). Именно эндометриоз диагностируем по жалобам, по осмотру гинекологическому и во время лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, я же выше вам задала вопрос-на операции был бы виден эндометриоз?

Вам делали операцию по поводу гидросальпинксов, во время любой лапароскопической операции малый таз осматривают. Но если у Вас была операции конкретно Не по поводу эндометриоза, то очаги могли не заметить. Так как задача просто малый таз осмотреть перед выходом из брюшной полости, чтобы не было никакой острой патологии (например, чтобы не было кровоточащего сосуда). Вот прям пристально осматривать маточные связки, кишечник (на нем тоже очаги эндометриоза могут быть) может и не стали.

Бывают большие эндометриоидные инфильтраты, их видно сразу, но при них болевой синдром на 10 из 10. А мелкие очаги эндометриоза не всегда видны, их нужно высматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, если сделаю мрт малого таза,будет видно что-то подобное?

Тоже не факт.
На МРТ виден обычно выраженный эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, тогда какие мои действия?

Я бы рекомендовала начать с консультации невролога, чтобы исключить/ подтвердить остеохондроз.
Если исключен, попробовать препарат диеногест 3 месяца, если будет положительная динамика, продолжить его пить. Диеногест - это первая линия лечения эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня по рентгену остеоартроз КПС 2 степени.Болит иногда крестец и отдает внутрь прям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Владимировна, диеногест,это Жанин?
Я 6 лет пила Диане 35

Принятый ответ

Может в этом тоже быть причина боли, в остеоартрозе.

Диеногест я имею ввиду чистый, когда только диеногест без эстрогенов. Это препарат визанна, зафрилла.