Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли в пояснице — вопрос №1815621

Добрый день.Уже год мучают боли тянущие,жгучие в пояснице и часто тянет низ живота.5 лет пила Диане 35,началось всё где-то за месяц,как я отменила таблетки.Думала самочувствие улучшится,но стало хуже.Обращалась уже и к терапевту и к ортопеду,к гастроэнтерологу.По узи малого таза был гидросальпингс обеих труб,трубы удалили обе.Гинеколог говорил боли от этого ,трубы были обе с жидкостью.На лапороскопии кроме труб и спаек ничего не обнаружили.Месячные регулярные ,больших задержек нет.Иногда в начале месячные мажущие выделения,потом только как положено.Температуры нет .Только перед месячными поднимается 38.Подскажите,какие анализы ещё сдать ,чтобы найти причину болей?!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно выполнялось узи омт? По симптомам похоже на аденомиоз.
Клиент
Ольга Витальевна, перед операцией и после.Операцию делали 21 декабря.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаков аденомиоза по узи нет? Могут хронические тазовые боли сопровождать и спаечная болезнь после оперативного лечения.
Клиент
Ольга Витальевна, спайки были до операции,во время операции рассекли.По узи больше не было никаких признаков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность? Если нет- можно вернуться к гормональной контрацепции, если на ней не было болей.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня нет труб.Вот я и хочу узнать,может сдать анализы на гормоны?Может быть дело в них?!Или какие таблетки мне можно начать пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изменения гормонального статуса приводят к нарушению цикла. При регулярном менструальном цикле нет смысла в сдаче анализов- они в норме. И даже изменения по анализам к хроническим болям не приводят.
По позвоночнику нет проблем( грыжи, протрузии)?
Клиент
Ольга Витальевна, на рентгене остеоартроз кпс 2 степени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он может давать боли в поясничной области и даже иррадиировать вниз живота.
Клиент
Ольга Витальевна, как вы считаете,имеет смысл делать мрт малого таза?если три недели назад была лапароскопия.Или лучше сделать мрт кпо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. МРТ малого таза после операции не надо. У Вас осматривали малый таз.
Клиент
Ольга Витальевна, какие тогда коки мне можно попробовать?пила Диане 35 несколько лет,но она ,говорят ,очень сильная и долго пить нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жанин, ярина, Клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А сама менструация болезненная? Какая по объему?
Клиент
Екатерина Владимировна, наоборот я бы сказала,когда начинаются месячные,ставновится будто бы легче.Сначала мажет,потом дня три обычно,потом опять мажет.В среднем 6 дней,но так было всегда.
Акушер, Гинеколог
Боли в пояснице я бы все-таки отнесла к эндометриозу. Боли внизу живота могут быть и при спаечном процессе в малом тазу.
Еще можно невролога посетить, может у Вас распространенный остеохондроз поясничного отдела так проявляется.
Клиент
Екатерина Владимировна, спайки рассекли во время операции.На операции был бы виден эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Спайки рассекли, но после операции образуются новые(
Мелкие очаги эндометриоза, если их не очень много, не всегда видны во время лапароскопии,
Клиент
Екатерина Владимировна, и как обнаружить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Обычно такой диагноз предполагаем по жалобам
Клиент
Екатерина Владимировна, предположить можно многое.А убедиться как?
Акушер, Гинеколог
По анализам никак не подтвердить, по узи можно предположить аденомиоз ( эндометриоз матки). Именно эндометриоз диагностируем по жалобам, по осмотру гинекологическому и во время лапароскопии.
Клиент
Екатерина Владимировна, я же выше вам задала вопрос-на операции был бы виден эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Вам делали операцию по поводу гидросальпинксов, во время любой лапароскопической операции малый таз осматривают. Но если у Вас была операции конкретно Не по поводу эндометриоза, то очаги могли не заметить. Так как задача просто малый таз осмотреть перед выходом из брюшной полости, чтобы не было никакой острой патологии (например, чтобы не было кровоточащего сосуда). Вот прям пристально осматривать маточные связки, кишечник (на нем тоже очаги эндометриоза могут быть) может и не стали.

Бывают большие эндометриоидные инфильтраты, их видно сразу, но при них болевой синдром на 10 из 10. А мелкие очаги эндометриоза не всегда видны, их нужно высматривать.
Клиент
Екатерина Владимировна, если сделаю мрт малого таза,будет видно что-то подобное?
Акушер, Гинеколог
Тоже не факт.
На МРТ виден обычно выраженный эндометриоз.
Клиент
Екатерина Владимировна, тогда какие мои действия?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала начать с консультации невролога, чтобы исключить/ подтвердить остеохондроз.
Если исключен, попробовать препарат диеногест 3 месяца, если будет положительная динамика, продолжить его пить. Диеногест - это первая линия лечения эндометриоза.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня по рентгену остеоартроз КПС 2 степени.Болит иногда крестец и отдает внутрь прям.
Клиент
Екатерина Владимировна, диеногест,это Жанин?
Я 6 лет пила Диане 35
Акушер, Гинеколог
Может в этом тоже быть причина боли, в остеоартрозе.

Диеногест я имею ввиду чистый, когда только диеногест без эстрогенов. Это препарат визанна, зафрилла.