Шмыгаю носом отдаёт в челюсть

Здравствуйте Подскажите сто такое. Болел,болело горло прошло. Сейчас когда шмыгаю носом отдаёт толи слева в горле толи слева под челюсть. Когда не шмыгаю то не болит. Если поверну голову влево то тоже хоть за шмыгайся не болит

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Стекает много слизи из носа? Нос закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, нос не дышит уже лет 10 без капель не могу вообще. Сейчас возможности нет фото отправить, но не так давно, дня два назад был у Лора сказала с горлом всё хорошо. А ещё сухость сильная во рту ночью просыпаюсь чтоб по пить. Делал ренген придаточных пазух тоже сказали что всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, слизи много отсмарктвается, особенно когда капли закапаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, когда голову на лево повернешь хоть за шмыгайся не че не болит и не куда не отдаёт.

Используйте сейчас для лечения носа спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц. Увлажняйте воздух в доме где вы спите. Саму глотку можно увлажнять спреем Олефар Дуо..

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. А почему когда голова повёрнута влево или вниз её опускаю не чего не болит?

Надо понаблюдать как себя поведет слизистая после лечения. Возможно есть какие-то язвы которые соприкосаются и болят при определенном положении головы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте нет пока возможности сфотографировать, но лор сказал что с горлом всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, при наклонах не болит

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, чихал пару дней часто, нос не душит уже лет 10 без каплей не могу. Если что то и стекает то очень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги и тд не че такого нету сейчас. Была не так давно когда курить бросал. Пару дней а сейчас прошла

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с отеком в носоглотке и сухостью слизистой оболочки глотки

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и зависимости от капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо, а не может быть какая нибудь онкология а то пережиааю

Маловероятно скорее всего отек в носоглотке плюс пересушенная слизистая оболочка глотки на фоне дыхания через рот дает такие симтомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, а почему когда голова перегнуть влево или вниз ничего не болит

Дистанционно ответить на ваш вопрос очень трудно, вероятно ваши симптоматика все же связаны с мышцами шеи

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего есть остаточное раздражение слизистой носа на фоне воспаления

Для увлажнения и регенерации слизистой носам начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего есть ещё воспламенения в носоглотке. Хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы 1-3 дня. Но он очень щипит 2-3 минуты

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер