Отсуствие выделений при овуляции
Здравствуйте, мне 28 лет, есть дочь 6.5 лет, на данный момент более полугода планируем второго ребёночка (дочь от предыдущего брака), цикл 32-35 дней, овуляция всегда стабильно на 18-20 день, отслеживаем тестами, ощущаю её начинает болеть левый или правый яичник в день яркого теста или через 1-2 дня, по УЗИ подтверждается овуляция, ПА происходит в день овуляции стабильно, а так же и до неё и после, но уже пол года не наступает беременность, со слов врача "всё получиться" , такой момент отсутствует полностью цервикалтная слизь перед овуляцией и в неё, то есть никаких выделений слизистых совершенно нет, ранее было, около 5 лет назад, может даже и больше, точно не знаю. Цикл как часы, овуляция тоде, никаких задержек, перебоев не бывает. Подскажите пожалуйста, возможно ли забеременеть при отсутствии этих выделений, если цикл стабильный и овуляция есть каждый месяц? И почему может не наступать беременность...? Дочь родилась путём КС. Уже опускаются руки и умирает надежда, что смогу забеременеть... Почему нет этих выделений? Можно забеременеть без них? Может что-то нужно проверить?
Принятый ответ
Добрый день! Самое главное сейчас - проверить спермограмму мужа и проходимость маточных труб
Илона Альбертовна, спасибо)
Илона Альбертовна, с предыдущим партнёром не получалось тоже, больше года
Но ничего не проверяли
Видимо я уже не смогу иметь детей
Прекратите паниковать, Вы планируете всего полгода - это не срок
Илона Альбертовна, ну... Дай Бог
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!) Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие или отсутствие слизи вообще никак не влияет на наступление беременности. Главное, чтобы была овуляция, а у вас она есть. В вашем возрасте допустимо планирование беременности в течение года, если через год беременность так и не наступит - тогда уже будете углубленно обследоваться. Пока что ничего патологического не происходит
Наталия Романовна, стоит ли проверить трубы?
пока что нет, после года безуспешных попыток
Наталия Романовна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделений при овуляции вовсе может и не быть, главное, чтобы по УЗИ овуляция была , отслеживайте в середине цикла . Отсутствие выделения , не является преградой для наступления беременности . Муж спермограмму должен тоже сдать
Галимат Нарзановна, стоит проакрить трубы?
Галимат Нарзановна, просто читала что отсутствие этой слизи, может препятствовать попаданию сперматозоидов в матку..
Нет, это никак не влияет , главное, чтобы по УЗИ овуляция была и толщина эндометрий более 6 мм должен быть, чтобы имплантация наступила . Если по УЗИ все хорошо, проверьте на проходимость труб и муж спермограмму с фрагментацией должен сдать
Галимат Нарзановна, по уши через 1-2 дня после О, 8-10ММ , ВРАЧ назначает 3 месяц после овуляции утрожестан, но и с ним всё безуспешно
А можете УЗИ прикрепить последнее?
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь,боли- это не достоверный признак овуляции.
Ваша ошибка в том, что вы подстраиваете ПА под овуляцию (судя из текста). При планировании беременности, ПА должен быть каждые 2-3 дня. Просто отпустите эти мысли, не подстраивайте свою половую жизнь под тесты. Полгода- не срок, в вашем возрасте дается ровно год на самостоятельное зачатие без обследований (конечно, если вы ведете половую жизнь каждые 2-3 дня).
Алина Владимировна, так и происходит 2-3 дня каждые, просто это выпадает под тесты положительные
Но так ничего и не выходит
Алина Владимировна, овуляция подтверждена каждый месяц по узи
У вас есть еще полгода , не переживайте, отпустите эту мысль.
Если через полгода ничего так и не случится, партнера на спермограмму и MAR- тест для начала
Алина Владимировна, спасибо
Удачи вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здоровым парам для самостоятельного зачатия рекомендован год
Далее если беременность не наступит, следует проверить проходимость маточных труб, спермограмму.
Если все хорошо, рассмотреть вариант Внутриматочной инсеминации.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос, если проблема всё же в трубах, убрать спайки реально? И помое их рассечения, забеременеть реально?
Есть пластика маточных труб, но не во всех случаях.