Частый кашецеобразный стул
Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина, 34 года. Во время второй беременности начались проблемы с ЖКТ. Длится уже полтора года. Беспокоит кашецеобразый стул по 2-3 раза в день. Бурление в животе. Иногда стул переходит в жидкий. Сформированного стула нет. Частое урчание и бурление в животе. Болей нет. Так же заметила, что постоянно повышено СОЭ в общем анализе крови (упоследний результат анализа крови прикладываю). Подскажите какие обследования нужно пройти и как решить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не кормите грудью ?
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Из обследований :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции ,ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая ,общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Если вы не на гв:
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Добрый день, нужно прежде всего исключить воспаление в кишечнике
Сдать след обследования
Кальпротектин фекальный
Копрограмма
Дых тест на сибр
Скр кровь методом иха
С реактивный белок
Узи органов брюшной полости
Кал на эластазу панкреатическую