Геморрой,жидкий жёлтый стул,метеорим
В мае обнаружил кровь на бумаге после дефекации,при вытирании была боль вставлял свечи вена прокт,не помогли.В середине июня удалил зуб мудрости прописали антибиотики амоксиклав после них начался жидкий стул живот крутило и бурлит.Через неделю купил энтерол пропил 5 дней стул не на долго нормализовался но где то через неделю стал с жёлтой слизь кашецеобразный он по сей день такой,язык порылся белым налётом.Был у гастроэнтеролога назначили креон10000-1мес,максилак-1мес,необутин-1мес но ничего не проходит.Был у проктолога комбинированный гемморой 2ст глубокая крипта.Назачил свечи постеризан-10дней,детралекс-1000мг,мазь релиф про 2 недели с геморроем вроде всё получше стало но стул не нормализуется уже 1,5 месяца постоянно бурлит ещё на соскобе языка обнаружили нити-мицелия подскажите как вылечиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких изменениях стула и вздутии эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, а также курс энтерола 2раза в день для нормализации стула (от 10-14 дней).
Информативно в таком случае выполнить узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что может приводить к симптомам.
Также важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии.
Татьяна, скажите пожалуйста,а вы посмотрели анализы,что можете сказать и может ли быть нити мицелия связаны с сибр?
Нити мицелия не связаны с сибр, т.к. избыточный бактериальный рост оценивается в кишечнике, а нити мицелия это грибковая инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
кальпротектин в норме, токсины клостридий исключены.
По анализам крови обращает на себя небольшое повышение билирубина, но это может быть ситуационно на фоне приема антибиотиков, поэтому через месяц анализ лучше пересдать (билирубин общий + его фракции)
По поводу симптомов рекомендуется дополнительно исключить СИБР , для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой. СИБР может развиваться при моторных нарушениях кишечника, которые мог спровоцировать антибиотик.
На данный момент можно использовать Энтерол, но полным курсом по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней + тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap
После обследования терапия дополняется и корректируется
Нити мицелия на языке - это грибковое поражение, обычно гриб Кандида, кандидоз полости рта может развиваться после курса антибиотиков, в данной ситуации рекомендуется курс противогрибковых препаратов азольного ряда (флуконазол, флюкостат)
Принятый ответ
Влад, здравствуйте. По результатам обследований обращает на себя внимание повышенный уровень билирубина, что может наблюдаться при плохом желчеоттоке. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина (прямой и непрямой), сделать УЗИ органов брюшной полости, для оценки функции желчного пузыря. Для исключения патологии со стороны кишечника - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на токсины C/difficile A и В.
С целью симптоматической терапии допустим прием прокинетика, например тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, далее коррекция лечения по результатам дообследований
Наталья Алексеевна, здравствуйте анализ на токсины отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место Быть нарушение микробиома кишечника после приема антибиотиков. В таких случаях не лишним будет сдать кал на клостридии ( не увидела у вас в файлах). Энтерол принимается 14 дней, Вы не допили. Сейчас сделать упор на кисло молочку. Можно использовать Тримедат для восстановления моторики кишечника - по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдение диеты - исключить все раздражающие кишечник продукты ( жирное, жареное, копченое, фастфуд, свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко).