Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит или цветение ? — вопрос №1821148

Доброго денечка, подскажите пожалуйста, у нас началось либо цветение либо дерматит, кожа на лице в прыщиках покраснении и теперь шершавая , мы на смеси , кушаем одну с рождения , нам 1.5 месяца , я уже не знаю что делать с этим … со стулом проблем нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото проявления физиологических акне новорождённых и сзади проявления себорейного дерматита.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Клиент
Олеся Сергеевна, а подскажите , шершавость кожи пройдет ? На личике ? Не останется на всю жизнь такая ? Сейчас уже прыщики сыпь такая на голове появилась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно пройдет, увлажняйте просто эти места сейчас
Клиент
Олеся Сергеевна, я вот прикрепила еще одну фото , где прыщики , это же точно не дерматит ? Цветение это все таки..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не дерматит, это акне
Клиент
Олеся Сергеевна, я увлажняю ля рош липикар
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо, оставляйте его , здесь нужно просто переждать
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо огромное , я уже подумала смесь менять придется , а с себореей что делать ? Которпя у нас сзади ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Смазывать тем же самым
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас! Спасибо ! А из этих всех каков более лучший крем ?
Клиент
Виктория Николаевна, очень переживаю как бы шершавость кожи не осталась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все препараты хорошие
Что - то 1 покупайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
На шеи проявление раздражительного дерматита на фоне трения, сухости кожи.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Проходит к 3-5мес.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас! А влажность 36 это очень низкая ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, необходимо выше, можно ставить с водой в комнате чаши около бактерии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день