Плохо после ковида

Добрый день! Недавно всей семьей переболели каким то ОРВИ, похожим на ковид (тест не делали). Ломота в теле, озноб, приступы жара, кашель, насморк, температура в районе 38. Сейчас основные симптомы прошли, но ужасно мучают проблемы с ЖКТ - абсолютно нет аппетита, почти не могу есть, постоянная тошнота. Недавно был приступ (сильно тошнило, была рвота, бросало в жар), вызывала скорую, сняли уколом церукала и успокоительного. Давление в норме, ничего не болит, живот прощупали - все ок. Диареи тоже нет. Беспокоит также сильная слабость. Временами чувствую себя нормально, а временами накатывает тошнота и приступы тряски. ФГДС и колоноскопию делала год назад, все было в норме ( был легкий гастрит). Сейчас принимаю мотилиум и бифиформ. Могут ли это быть последствия ковида и как себе помочь?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, добрый день, прикрепила. Правда, это исследование было год назад, колит пролечила, он меня больше не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Тошнота может быть не только на фоне жкт .
Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс

На данный момент можно принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней.

Астенический синдром в виде отсутствие аппетита может быть какое то время , обсудите с доктором терапевтом очно прием милдроната курсом 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, подскажите, совместим ли ганатон с антидепрессантами (недавно начала прием Золофта) и чем можно снимать приступы рвоты? (Церукал, насколько я знаю, несовместим)

Препараты совместимы .
Если будет рвота можно мотилиум 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, мотилиум мне почему то слабо помогает….В чем может быть причина таких приступов?

Надо разбираться. Возможно после вирусной инфекции. Нарушалась моторика в жкт , поэтому и появилась тошнота .

А хеликобактер пилори не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, нет, хеликобактер у меня не нашли

Я бы рекомендовала вам начать прием следующих препаратов
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь - 10 дней
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, я начала принимать Омез ДСР, обычно он мне помогал. Можно ли принимать совместно мотилиум и ганатон? Если будут приступы рвоты, например? Нужно обязательно принимать весь этот список? Со стороны кишечника меня ничего не беспокоит. И совместимо ли это все с Золофтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, это осложнения, вызванные инфекцией? Общее состояние тоже не очень, температуры уже неделю как нет, но кашель и насморк сохраняются, периодически накатывает приступы жара, сильная слабость. У мужа схожее состояние, но без тошноты.

От тошноты и рвоты можно Мотилиум или церукал по 1 таб 3 раза в сутки
Ганатон другой препарат, с другим механизмом действия

У вас есть гэрб, как хроническое ваше состояние, после инфекции оно обострилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, можно ли совсем избавиться от ГЭРБ? Эта проблема началась после родов, теперь меня часто беспокоит тошнота по утрам.. И повторюсь - совместим ли весь список препаратов с Золофтом? (Церукал вроде бы нельзя)

Из данного списка только омепразол нельзя принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, простите, что Вас замучила вопросами….может ли это состояние быть побочкой на Золофт? (принимаю 3й день)?

А что сейчас основное из жалоб вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, постоянная тошнота, не снимаемая ничем, только уколом церукала снимали. Горит кожа и лицо, не могу толком спать из за этого.

Может быть данная реакция на золофт
Кто вам назначил данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, назначил психотерапевт по поводу соматического расстройства

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По Вашему описанию - Функциональное нарушение работы органов ЖКТ на фоне перенесенной инфекции.
Для уточнения причины Ваших симптомов обязательно нужно выполнить дообследование:
1. УЗИ органов брюшной полости.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
По лечению на данный момент:
1. Мотилиум принимать не более 7 дней, далее перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
В зависимости от результатов Ваших обследований лечение будем корректировать.
При приступах рвоты - укол Церукал в/м.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать