Что вас беспокоит?
Прием утрожестана
Здравствуйте! Был низкий прогистерон, врач назначил прием трансвагинально Утрожестан 200 мг перед сном с 16-25 ДЦ. Препарат вводила два цикла и во второе введение тест показал две полоски, сделала 4 дня подряд итог положительный, По срокам точно не понятно т.к. на узи не была (рано) и кровь не сдавала, но месячные так и не пришли в положенное время. Врач сказал, что нужно продолжить принимать Утрожестан в дозировке 600 мг ежедневно без перерывов для поддержания уровня прогестерона, т.к. именно на нем получилось забеременнеть. Вопрос, действительно ли нужно принимать постоянно без перерывов до 30 недель и можно ли вводить трансвагинально перед сном (сразу три капсулы по 200 мг)? Врач посоветовал утром и днем принимать внутрь, т.к. проблематично трансвагинально, т.к. работаю и лежать на работе возможности нет, и третий прием перед сном трансвагинально. От приема внутрь очень сильно клонит в сон и боюсь развития холистаза. Подскажите как лучше поступить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Сейчас препарат вам принимать нужно, но в будущем его доза может быть сокращена или совсем отменена. Врач будет смотреть по вашему состоянию и может отменить его и на 20 неделе. Действительно, утрожестан обладает снотворным эффектом. Если у вас есть возможность, утром вставляйте вагинально.
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 201911 ответов
- 15 Февраля 202012 ответов
- 28 Июня 20201 ответ
- 28 Октября 20207 ответов