Консультация гематолога /

Увеличены все лимфоузлы — вопрос №1821747

Здравствуйте. 5го января обнаружила увеличенный лимфоузел на затылке, 7го рядом появился второй, 8го отели кисти и не много стопы, обратилась к ревматологу, сдала анализы, направили к гематологу, она напугала возможной онкологией, направила на биопсию, подскажите пожалуйста ваше мнение, очень страшно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия сезонная на амброзию. Аллергия на пыль, резкие запахи, плесень. Инсулинорезистентность

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за системное заболевание крови/опухоль крови по анализам нет.
Повышены острофазовые маркеры воспаления, возможно, анализы сданы во время инфекционного процесса. Необходимо динамическое наблюдение , консультация инфекциониста с подбором терапии.
В гемограмме обращают на себя внимание морфологические признаки железодефицита.
Дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. На биопсию завтра отправили, нужно делать? Или лучше сначала к инфекционисту? Железо дефицит у меня давно, два месяца назад сделала капельницу с ферумджект 10мл однократно. Ферритин на тот момент был 7.

Гематолог, Терапевт
Если врач считает делать, то вам необходимо следовать рекомендациям.
Единственное биопсию нежелательно проводить при ОРВИ и сразу после него.
Гематолог
Наталья, добрый день.
На данный момент больше данных за реактивные изменения в лимфоузлах, учитывая описание. Но после очного осмотра может быть принято решение об эксцизионной биопсии подмышечных лимфоузлов с гистологическим и ИГХ исследованием.
Также в показателях общего анализа крови сохраняется анемия, очевидно доза введенная 2 месяца назад внутривенных препаратов железа была недостаточной для полной компенсации дефицита железа.